Роспотребнадзор обнаружил среди омских турагентств «мертвые души»

Роспотребнадзор обнаружил среди омских турагентств «мертвые души»

Дата публикации 22 июля 2014 09:53 Автор

Роспотребнадзор оштрафовал сразу 9 омских турфирм за некачественное оказание услуг жителям региона. Среди наказанных: «Бон Вояж Тур», «Баунти», «Барм Трэвел», «Колибри», «Олимпия-Тур» и др. Основные нарушения турфирм — отказ от выполнения обязательств, прописанных в договорах с клиентами, взимание с омичей непомерных штрафов в случае отказа от тура.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном управлении Роспотребнадзора, за первое полугодие в ведомство поступило 10 жалоб клиентов омских туроператоров на некачественное обслуживание и предоставление услуг не в полном объеме.  Все они подтвердились в результате проверки. Более того, специалисты отдела защиты прав потребителей выявили еще целый ряд упущений в работе туристических агентств.
 
«Туроператор по закону несет ответственность за весь комплекс услуг — перевозку, размещение в гостинице, экскурсии. На практике же омские туристы сталкиваются с отказом фирмы от выполнения тех или иных обязательств. К примеру, от перевозки. Несмотря на то что в договоре указан чартерный рейс, и за него клиент заплатил. Ошарашенному клиенту туроператор предлагает или самостоятельно добираться в пункт назначения  или в лучшем случае обращаться по поводу перевозки в другую компанию», — рассказывает начальник отдела по защите прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ольга Екимова.
 
Еще одним распространенным нарушением законодательства со стороны омских туроператоров являются непомерные штрафные санкции в случае отказа клиента от тура по семейным обстоятельствам, нездоровью и т.д.
 
«Турагентства обычно уже в договоре указывают определенную сумму, страхующую их на случай отказа клиента от поездки. Тогда как согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право в любое время расторгнуть договор на оказание услуг, вернуть выплаченные по договору средства, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов. Как правило, фактически понесенные расходы в случае расторжения договора с туроператором не идут ни в какое сравнение с указанным в договоре штрафом», — поясняют специалисты Роспотребнадзора.
 
Случаются на омском рынке туристических услуг настоящие обманы клиентов.
 
«Наши специалисты встретились с агентствами, которых уже давно нет в Росреестре. Тем не менее они спокойно заключали договора на оказание услуг.  На деле под вывеской «мертвой» компании действуют иные предприятия, по каким-то причинам, а, возможно, с умыслом, не желающие работать открыто. Представьте себе, что будет в том случае, если клиенты такой подпольной турфирмы обратятся в нее с претензиями на качество услуг или на невыполнение каких-то обязательств по договору. Конечно, в ответ услышат: «А мы-то тут причем?», — комментирует выявленные нарушения Ольга Екимова.
 
Результаты проверки омских турагентств Роспотребнадзор опубликовал на фоне скандала с банкротством турфирмы «Нева». На прошлой неделе оператор сообщил о приостановке деятельности «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». Сообщалось, что около 6 тыс. клиентов турфирмы находились в это время за рубежом. Ранее также уточнялось, что обязательства турфирмы будут выполнены, поскольку застрахованы более чем на 450 млн рублей. В Россию вернулось более 3 тыс. клиентов «Нева», но в основном за счет средств «Турпомощи». Ростуризм сообщает, что ряд государств незаконно ограничивает отдельным российским туристам въезд в РФ до получения оплаты.

В Роспотребнадзоре уверяют, что среди пострадавших от банкротства питерской «Невы» омичей нет.
 
 «По нашей информации, омские турагентства работают в основном с фирмами Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга», — отметили в ведомстве.
©
Распечатать страницу