Повестка дня: 23 июля в Омске

В середине рабочей недели нас ждет открытие выставки «АгроОмск-2014», конкурс на лучшего водителя и гала-концерт фестиваля «Искорки надежды», в котором участвуют дети с ограниченными возможностями. Во всем мире сегодня отмечают день китов и дельфинов: чем он так важен для России — расскажем в утреннем обзоре.
Сегодня начинает свою работу ежегодная выставка «АгроОмск». Среда — день животновода и день науки. Участников выставки ждет семинар на тему состояния животноводства и  эпизоотической обстановки в Омской области, а также демонстрация робота-дояра. В рамках дня науки речь пойдет о нетрадиционных кормах, инновационных разработках молодых ученых в изготовлении плавленых сыров и многом другом.
 
В честь День строителя сегодня пройдет сразу несколько конкурсов профессионального мастерства. Выбирать будут лучшего экскаваторщика, лучшего электромонтажника и лучшего водителя. Последние соревнования станут, пожалуй, наиболее зрелищными: они стартуют на автодром РОСТО-ДОСААФ. В конкурсах примут участие десятки работников из различных строительных организаций региона.
 
В Большом зале театра куклы, актера и маски «Арлекин» сегодня пройдет гала-концерт XII областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Искорки надежды». В фестивале приняли участие почти 300 детей в возрасте от 7 до 17 лет. В этом году ребята представляли свое творчество в семи номинациях: «Песня», «Инструментальное исполнительство», «Танец», «Рисунок», «Рукоделие», «Пластика», «Нетрадиционные техники в декоративно-прикладном творчестве».
 
Синоптики обещают в среду переменную облачность, небольшой дождь и температуру до +19 °С.


 
В народном календаре 23 июля — Антоний Громоносец. На Руси в Антониев день особое значение придавали грому. Если именины святителя приходились на среду или пятницу и в этот день раздавались грозовые раскаты, это обещало хороший улов рыбы. Если гром на Антония был резким — ждали тихого дождя, а если гулким — готовились к ливню.
 
Именинники 23 июля: Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий, Петр.

 
23 июля в истории


 
1881 год. В бельгийском городе Льеже учреждена Международная федерация гимнастики (FIG) — старейшая в мире спортивная организация. Президентом FIG стал Никола Куперус, занимавший этот пост до 82-летнего возраста. Сначала в эту организацию входили всего три государства: Бельгия, Нидерланды и Франция. Сегодня Международной федерацией гимнастики признаны шесть гимнастических дисциплин: спортивная гимнастика, художественная гимнастика, спортивная аэробика, спортивная акробатика, прыжки на батуте и общая гимнастика.


 
1985 год. Заступил на боевое дежурство первый полк межконтинентальных баллистических ракет «Тополь». Ввод в строй этого полка стало настоящим событием. На следующем этапе, в 1985–1992 годах, на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) поступили стационарные ракетные комплексы четвертого поколения с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-22, РС-20В и «Тополь». В июне 2001 года РВСН преобразованы из вида Вооруженных сил в два самостоятельных, но тесно взаимодействующих, рода войск центрального подчинения: Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.


 
1986 год. Учрежден Всемирный день китов и дельфинов — после того как Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.
©
URL: http://omskregion.info/news/24860-povestka_dnya_23_iyulya_v_omske/
Дата публикации:23/07/2014 03:34
Фото:Сергей Мельников