Экспозиция «Агро-Омска – 2014» открыта для посетителей

Сегодня в Омске начинает работу 12-я агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск – 2014». Программа форума рассчитана на самые разные вкусы и возрасты. Поэтому, как заверяют организаторы, скучно здесь не будет. Выставка продлится по 27 июля. Время ее работы с 10.00 до 19.00.
Сегодня в Омске начинает работу 12-я агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск».

Форум продлится пять дней — по 27 июля. Официальное открытие выставки намечено на 24 июля. Организаторы утверждают:  участникам и гостям не будет скучно.

«Этой выставкой мы преследуем несколько целей, — говорит министр сельского хозяйства и продовольствия  области Виталий Эрлих. — И самая главная — представить  достижения сельхозмашиностроения, новые технологии производства и переработки сельхозпродукции». 

Центральное место в экспозиции, разместившейся на территории в 12 га,  займет оборудование для производства и переработки молока. Данному направлению правительством области сегодня уделяется повышенное внимание, и в прошлом году начала реализовываться специальная программа модернизации молочных ферм, в соответствии с которой хозяйствам, ведущим такую модернизацию, из бюджета возмещаются до 30% понесенных затрат. По словам Виталия Эрлиха, посетители выставки смогут увидеть как те новинки в сфере животноводства, которые уже внедрены в наших хозяйствах, так и  те, что могут вызвать интерес потенциальных покупателей. Например, будет представлен в действии робот-дояр.

«Причем  часть этой техники  покупателей практически уже нашла. Мы вчера переговорили с представителями предприятий-поставщиков. И человек десять сказали: «На эту единицу техники уже поступила заявка». То есть часть экспонатов прямо с выставки уйдет в хозяйства области. Подписание контрактов с передачей сертификатов и ключей от техники состоится в день официального открытия выставки — 24 июля», — говорит Виталий Эрлих.

Всего на «Агро-Омске» этого года свое оборудования и технологии для АПК покажут 344 компании-производителя. Это своеобразный рекорд выставки. Для сравнения:  в прошлом году фирм-участниц было 280. География мест, откуда прибыли участники, тоже очень широкая. Это и российские регионы, и страны ближнего зарубежья, и дальняя заграница: Голландия, Канада, Швеция, Швейцария, Германия, Франция, Италия, Англия. Как отметил глава регионального ведомства, несмотря на санкции в отношении России, «все, кого мы хотели у себя видеть, приехали». Общее количество специалистов, которые примут участие в работе форума, составит, по предварительным оценкам, около 3000 человек.

У гостей и посетителей будет возможность увидеть, чем богата и наша Омская область. Как рассказал министр, впервые на выставке будет представлена продукция нового предприятия «Продекс-Омск», работающего пока в режиме пуско-наладки: растительное масло, шроты, жмыхи. Готовящийся к запуску в эксплуатацию новый молочный завод «Милком» также заявил о намерении познакомить омичей со своей линейкой продукции.

Один из разделов экспозиции будет посвящен развитию льняного комплекса.

«Тема льна будет представлена не только коротким и длинным льноволокном. Когда-то мы с вами говорили о том, что построим завод по производству пеллет из костры, то есть из отходов льнопереработки. Так вот, в КФХ Артемьевых Муромцевского района такой завод построен и работает. Это полностью безотходная технология и к тому же не наносящая вреда экологии. Муромцевскому району она позволит существенно экономить бюджетные средства. И, кстати, котельные, работающие на пеллетах из костры, будут оснащаться котлами омского производства, работающими по принципу пиролиза — с очень высоким коэффициентом полезного действия. То и другое можно будет увидеть на выставке», — отмечает Виталий Эрлих.

Одним их центральных мероприятий выставки станет День поля,  в рамках которого пройдут заседание Российского союза производителей солода, хмеля и пивоваренного ячменя и заседание Зернового союза. Тема предстоящего обсуждения — перспективы расширения рынков сбыта продукции омских товаропроизводителей, в частности,  участие омичей в так называемой Пекинской программе производства пивоваренного ячменя. Кроме того, пройдут тематические дни животновода, фермера, картофелевода, овощевода, а также конкурс водительского мастерства «АгроПрофи –2014», где лучшие водители и механизаторы будут соревноваться в фигурном вождении по заданным трассам.

Обширная программа, рассчитанная на разные вкусы,  приготовлена и для посетителей.

«В прошлом году выставку посетило свыше 300 тыс. человек. Это говорит о том, что она притягивает к себе. И не только потому, что тема питания всем интересна, но и потому, что в Омске достаточно мало мест, куда можно сходить всей семьей. Мы создали для этого все условия.  На территории «Агро-Омска» будут работать места общественного питания, на тематических аллеях (это аллеи пчеловодов, садоводов, мастеров. – Прим. ред.) развернется торговля товарами народного потребления. Для детей организованы выставка сельскохозяйственных животных и контактный зоопарк»,  — рассказывает генеральный директор Агентства рекламно-выставочной деятельности Валерий Ильюшенко.

Для удобства посетителей,  особенно тех, кто придет сюда впервые, в этом году на выставке будут работать экскурсоводы. В их роли выступят студенты агроуниверситета, для которых, как считает ректор ОмГАУ Сергей Петуховский, участие в « Агро-Омске» — хорошая возможность узнать, куда сегодня движется сельскохозяйственная отрасль. По словам Петуховского, содержание экскурсий предполагается варьировать в зависимости от запросов аудитории. Например, если большинство аудитории составят дети, маршрут пройдет, прежде всего, по тем местам, где можно познакомиться с сельскохозяйственными животными и узнать, откуда берутся молоко, мясо, хлеб.

Любопытно, что по окончании выставки некоторые экспонаты предполагается передать университету для пополнения его учебно-производственной базы. По словам Сергея Петуховского, с прошлых выставок вузу уже достались комбайны, птицеводческое оборудование. В этом году правительство области обещает подарить оборудование доильного зала. Таким образом «Агро-Омск» — это еще и модельная  площадка, где готовятся кадры для села.
©
URL: http://omskregion.info/news/24870-ekspozitsiya_agro_omska__2014_otkrta_dlya_posetite/
Дата публикации:23/07/2014 07:56
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев