Активированный уголь, мази и спреи из аптек переедут в магазины

Активированный уголь, мази и спреи из аптек переедут в магазины

Дата публикации 23 июля 2014 10:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Минздрав подготовил перечень простых лекарственных препаратов, которые могут уже в ближайшее время разрешить к продаже вне аптек. В него вошли антисептики для лечения горла, активированный уголь, противовирусные мази и кремы. В региональном департаменте по фармацевтической деятельности к идее продажи даже простейших лекарств в магазинах относятся критически.
Напомним, идея перенять опыт США и некоторых стран Европы, где часть медикаментов можно приобретать в магазинах и даже в киосках на заправках, принадлежит Минпромторгу РФ. Свое предложение авторы объясняли заботой о россиянах: мол, что плохого, если, отправляясь в супермаркет за мясом и молоком, они тут же смогут купить какое-то средство от головной боли или насморка?
 
В Минздраве поначалу категорически возражали Минпромторгу.  Тем не менее 2 года назад в Министерстве промышленности и торговли был составлен примерный список лекарственных средств для продажи в магазинах. Хотя все они относились к препаратам, отпускаемым в аптеках без рецепта, среди них оказались не только противогриппозные жаропонижающие средства, которые можно купить в торговых сетях США, но и гормональные, слабительные средства, препараты для похудения и витамины.
 
Минздрав забраковал список, предложенный Минпромторгом, и стал составлять свой.
 
«Безопасность пациентов для нас крайне важна. И мы, выполняя поручение о подготовке перечня, учитываем риски. Лекарства — это все же специфический товар. Они нуждаются в особых, строгих условиях хранения, для них крайне важны сроки годности», — пояснила «Российской газете» директор профильного департамента Минздрава Елена Максимкина.
 
В итоге, как уверены в федеральном ведомстве, составлен список из самых простых и наиболее безопасных в применении лекарств, которые можно продавать в магазинах без особого риска для здоровья. В департаменте по фармацевтической деятельности и производству лекарств министерства здравоохранения Омской области и сегодня критически оценивают идею реализации каких-либо лекарственных средств в магазинах и киосках на автозаправках.
 
«В Омской области сегодня действуют более 1000 аптек и аптечных киосков. По оценке специалистов, это оптимальная насыщенность рынка, при которой население не испытывает никаких проблем в приобретении качественной фармпродукции. Полагаю, против такой оценки не выскажутся и жители региона. И вообще, лекарства — это все же особый товар, реализацией которого должны заниматься только специалисты. Не зря же нас учат по 5 лет в институтах», — считает начальник отдел по фармацевтической деятельности профильного департамента регионального минздрава Зоя Первеева.
 
Как считают в региональном ведомстве, в торговых точках, в принципе, невозможно организовать  требуемый контроль и условия реализации лекарственных средств.
 
«Ведь разрешенные к свободной продаже в магазинах лекарственные средства смогут без ограничения покупать даже дети. И кто проследит за тем, сколько он купил, к примеру, жевательных пастилок, содержащих железо? А если ребенку понравятся такие пастилки или другие для лечения заболеваний горла? Он может так увлечься, что сжует всю упаковку. Но ведь речь идет все же о лекарстве, от употребления которого в большом количестве могут быть самые тяжелые последствия», — высказывает сомнения Зоя Первеева.
 
В омском департаменте считают, что зарубежный опыт надо, конечно, изучать и использовать. Но только тот, который способствует повышению здоровья населения России. В зарубежных странах, к примеру, и сегодня абсолютное большинство лекарств, в том числе от головной боли, можно получить в аптеках только при наличии рецепта от врача. У нас же в связи с тотальным лекарственным дефицитом во времена перестройки в разряде безрецептурных оказались чуть ли не все лекарства, за исключением наркосодержащих.
 
Недавно приехавшая из Германии в гости к родственникам бывшая омская журналистка первым делом отправилась в аптеку, где накупила целую сумку различных обезболивающих и жаропонижающих  средств типа аспирина и цитрамона.
 
«Голова заболит – приходится идти в больницу и сидеть 2 часа в очереди на прием к специалисту. А он, прежде чем выписать лекарство, направит на целый ряд исследований», — пояснила коллега, кстати, работающая в настоящее время в одном из немецких изданий, выходящих на русском языке.
 
Может быть, когда-нибудь и у нас государство будет проявлять такую же заботу о здоровье своих граждан. Сейчас продолжается дискуссия по поводу идеи Минпромторга о продаже лекарств в магазинах. В любом случае, чтобы медикаменты реально появились на торговых полках, необходимо будет внести изменения в действующее законодательство.
 
Справка
 
Какие лекарства могут разрешить продавать в магазинах

1. Антисептики для лечения заболеваний горла:

аэрозоли и спреи;

растворы для полоскания; пастилки;

таблетки для рассасывания;

растительные сборы;

капли для приема внутрь и местного применения;

драже.

2. Препараты для местного применения при заболеваниях носа на основе морской воды и хлорида натрия:

назальные аэрозоли, спреи, капли.

3. Активированный уголь:

таблетки; гранулы; порошок; паста; капсулы.

4. Препараты железа:

таблетки; пастилки жевательные; раствор для приема внутрь; капсулы; сироп.

5. Противовирусные препараты для местного применения:

мази и кремы.

6. Препараты для устранения симптомов простуды и кашля:

карандаш для ингаляции; мазь для наружного применения;

таблетки для рассасывания.

7. Антигистаминные (противоаллергические):

гели; мази; эмульсии.
©
Распечатать страницу