В Колосовском историко-краеведческом музее прошла презентация сборника омских поэтов

На прошлой неделе в Колосовском историко-краеведческом музее состоялась презентация поэтического сборника «И нет земли родней вовек…». В книгу вошли произведения не только известных авторов, но и молодых поэтов.
На презентацию сборника были приглашены авторы, писатели, почетные жители Колосовского района. В поэтический сборник вошли как имена известных авторов, так и тех, для которых издание этой книги стало дебютом.

Открывается книга стихами Александра Александрова. Для него это уже не первый сборник. В творчестве поэта красной линией проходит тема любви к родине, природе, маме.
— Люблю Россию, люблю страну свою, — зачитал строки из своего стихотворения Александр Александров.

Выпущенный сборник открыл для читателей и новые имена. Татьяна Байдалова, как оказалось, не только блестяще пишет сценарии к праздникам в Доме культуры, но и душеные стихи.

— Я не ожидала того, что мое творчество попадет в сборник. Длинные стихи я писать не люблю, а как появляются короткие — сама не знаю. Стихотворение «Небесный сантехник», например, пришло мне в голову, когда я шла на работу в дождливый пасмурный день, — делится Татьяна.

— Стихи — это не просто рифмованные строчки, а состояние души, — точно подметила Галина Богданова, чье имя уже давно знакомо ценителям поэзии.
Как раз о своем состоянии души, о времени, в котором живет, пишет еще один новый автор — Виктор Буйваленко. Строчкой из его стихотворения был назван выпущенный сборник – «И нет земли родней вовек…».

 На презентации самого автора, к сожалению, не было. Но его жена Светлана прочла зрителям любимое стихотворение мужа, которое он посвятил своей матери и погибшему на войне деду.

На страницах нового сборника можно встретить имя Владимира Новикова, за чьими плечами 20 изданных книг. Новиков является членом Cоюза писателей СССР. К сожалению, на презентацию он приехать не смог, но обещал, что праздник 90-летия Колосовки отметит.

Раиса Фомина — известная фигура в поэтических кругах — присутствовала на презентации сборника. Помимо того что она прекрасная поэтесса, Раиса является почетным жителем района, она — хранитель корсинского музея и великолепный учитель.

Сегодня здесь много приходящих поэтов и очень приятно, что в нашем районе так много талантливых людей. Слушаю их стихи и радуюсь, и плачу вместе с их строчками. У меня же никогда не было мысли быть поэтом, я была хорошей учительницей. Здесь свои стихи читают и мои ученики. Я рада за них. А свои стихи — это так, для себя, для души.

В завершение глава Колосовского района  Сергей Чубаров поздравил поэтов с выходом сборника.

Пишите нам на радость. Хочу, чтобы муза не покидала вас никогда. Спасибо вам за ваше творчество. Творческих вам успехов! — поздравил поэтов глава района.

Присоединился ко всему вышесказанному и председатель совета Колосовского муниципального района Михаил Воробьев:

Я всегда с удовольствием читаю стихи. Спасибо за сборник тем, кто работал над ним, тем, кто вложил в него свою душу!

Источник — газета «Новый вымпел». Колосовский район

Елена Логинова
©
URL: http://omskregion.info/news/24910-v_kolosovskom_istoriko_kraevedcheskom_muzee_proshl/
Дата публикации:23/07/2014 12:46