В Омской области в 2014 году будет открыто 7 тысяч новых мест в детсадах

Это позволит полностью ликвидировать очередь в детсады в 19 районах области. Кроме того, минобразования намерено провести комплекс мер по перевооружению дошкольных учебных заведений и выводу их на самый современный уровень. Региональный кабмин 22 июля утвердил программу ведомства.
Первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова на заседании правительства предложила коллегам утвердить комплекс дополнительных мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в регионе в 2014 году.

«Реализация комплекса дополнительных мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования позволит обеспечить государственные гарантии реализации прав на получение дошкольного образования для всех категорий граждан независимо от социального и имущественного статуса и состояния здоровья», — отметила в начале выступления Дернова.

Так, уже в текущем году планируется сократить очередность в дошкольные образовательные организации в Омской области на 7 тыс. человек за счет создания дополнительных мест, отвечающих условиям федерального государственного образовательного стандарта. За счет реконструкции, приобретения в собственность Омской области и строительства зданий для размещения дошкольных образовательных организаций планируется создать около 1,4 тыс. мест, еще дополнительно 700 мест появится в частном секторе дошкольного образования.

Также в рамках модернизации запланированы мероприятия по материально-техническому оснащению дополнительных мест в действующих дошкольных образовательных организациях. Продолжится возврат в систему дошкольного образования зданий, используемых не по целевому назначению. Кроме того, намечены ремонт зданий и сооружений, благоустройство.

Как сообщила замминистра, в этом году ведомством будет продолжено развитие кадрового потенциала работников образовательных организаций, а также приняты меры для обеспечения соотношения средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к средней заработной плате в сфере общего образования в регионе в размере 100 процентов.

Татьяна Дернова напомнила, что в прошлом году было завершено строительство двух детсадов, создано дополнительно более 900 мест в группах полного дня с помощью возврата в систему образования ранее использовавшихся не по назначению, 3294 места было создано в группах полного дня за счет ремонта и оснащения оборудованием. Кроме того, открыто более 600 мест в негосударственном секторе.

«В 19 районах области полностью решена проблема с детскими садами», — сказала чиновница.

Напомним, что по указу президента Владимира Путина все субъекты должны решить проблему с детскими садами к 2016 году.
©
URL: http://omskregion.info/news/24923-v_omskoy_oblasti_v_2014_godu_budet_otkrto_7_tsyach/
Дата публикации:23/07/2014 13:42
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников