Строительством в Белоруссии завода по производству технического углерода займутся омичи

В свободной экономической зоне «Могилев» будет заложен фундамент будущего современного производства. Оператором международного проекта назначен холдинг «Омсктехуглерод». Губернатор Виктор Назаров примет участие в торжественной церемонии.
На следующей неделе, 29 июля, в белорусском городе Могилеве на участке общей площадью в 23 гектара будет заложен фундамент будущего современного производства. В торжественном мероприятии, посвященном началу строительства завода технического углерода, примут участие первое лицо Омской области Виктор Назаров и министр промышленности Республики Беларусь Дмитрий Катеринич. Оператором международного проекта назначен холдинг «Омсктехуглерод» («Омск Карбон Групп»).

Совместное производство в Могилеве будет ориентировано на шинников Евросоюза и Белоруссии. Будущий завод предоставит 450 рабочих мест. Инвестиционный проект оценивается в 4 млрд российских рублей.

В планах — к 2017 году ввести мощности, рассчитанные на выпуск 120 тыс. тонн технического углерода. По прогнозам экспертов, это позволит «Омск Карбон Групп», располагающей сегодня заводами в Омске (250 тыс. тонн) и Волгограде (110 тыс. тонн), увеличить свою долю на мировом рынке производства технического углерода до 5,6%.

Как сообщает пресс-центр «Омск Карбон Групп», история проекта началась чуть больше года назад, в феврале 2013 года, когда Республику Беларусь с официальным визитом посетили представители бизнеса и власти Омской области. В рамках визита состоялось совещание с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко и губернатора Омской области Виктора Назарова. На нем руководством омского холдинга был представлен инвестиционный проект строительства нового завода, получивший поддержку президента Республики Беларусь.

«С этим проектом мы выходим на новый уровень сотрудничества, осваиваем новый для нас формат: от товарообмена к строительству современных конкурентоспособных предприятий», — отметил после презентации Александр Лукашенко.

В течение года специалистами велись проектные работы, шел процесс необходимых экспертиз и согласований в соответствии с государственными законами Республики Беларусь.

«Данный проект — практический шаг, наглядно демонстрирующий начатый процесс интеграции двух стран в рамках соглашения об образовании Евразийского экономического союза», — считает Виктор Назаров.

Как подчеркнул президент России Владимир Путин по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, «Россия, Белоруссия и Казахстан переходят на принципиально новый уровень взаимодействия, создают общее пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы».

Следует отметить, что проект строительства завода в Могилеве рассматривается как реальное воплощение интеграционных процессов, закрепленных договором о создании Евразийского экономического союза, подписанным в мае 2014 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана и России.
По словам председателя совета директоров ООО «Омсктехуглерод» («Омск Карбон Групп») Валерия Каплуната, данный инвестиционный проект станет примером реализации эффективной модели трансферта конкурентных технологий.

«Мировые интеграционные процессы заставляют нас переносить производство ближе к конечным потребителям, оптимизируя логистику и позволяя научным центрам и производственным площадкам работать с максимальной эффективностью. При этом белорусское правительство создает конструктивные условия для инвесторов, что взаимно усиливает конкурентные позиции белорусских и российских предприятий на мировом рынке». Это, безусловно, повлияет на имидж омского региона, повысит, в свою очередь, его инвестиционную привлекательность. «Такие проекты дают большой синергетический эффект как для белорусской экономики, так и для российской. Штаб-квартира компании, финансовые потоки остаются в Омске, а это в любом случае положительно скажется на налогооблагаемой базе нашего региона», — подчеркнул Валерий Каплунат.
©
URL: http://omskregion.info/news/24939-stroitelstvom_v_belorussii_zavoda_po_proizvodstvu_/
Дата публикации:24/07/2014 09:02
Автор:Мария Гавриленко