Виктор Назаров: выставка «Агро-Омск» переросла существующий формат

Виктор Назаров: выставка «Агро-Омск» переросла существующий формат

Дата публикации 24 июля 2014 14:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Во время официального открытия главной сельскохозяйственной выставки региона глава Омской области Виктор Назаров отметил, что мероприятию давно следуют придать статус делового форума. К тому же этому форуму тесно на существующей площадке у СибНИИСХоза. Назаров пообещал подумать о расширении площадей.
На выставке, которая официально работает уже третий день, 24 июля прошла церемония торжественного открытия. К участникам и гостям с приветствием обратился губернатор Виктор Назаров, отметивший, что «Агро-Омск» уже явно перерос формат выставки. Здесь не только демонстрируются новая техника и  технологии, но и заключаются контракты, проводятся конференции, где обсуждаются актуальные для агропромышленного комплекса проблемы и направления сотрудничества.
 
«Поэтому, скорее всего, на будущий год мы будем объявлять не выставку-ярмарку, а форум “Агро-Омск”. К нам же едут из других регионов. В этом году представлены 15 субъектов Федерации. Едут иностранцы, потому что у них здесь есть конкретный интерес. Их техника, которая сегодня здесь представлена, реально востребована и покупается нашими хозяйствами. И нужно учить покупателей работе на ней, правильной эксплуатации. Поэтому будем формат расширять», — отметил глава региона.
 
По мнению Виктора Назарова, тесно выставке и на существующих площадях.
 
«К нам поступает много заявок, и все хотят получить больше места. Наверно, придется территорию расширять. Надо подумать, каким образом. Считаю, места должно быть столько, чтобы люди не толкались, а могли свободно погулять, что-то показать детям, что-то купить. Будем над этим работать»,
— пообещал глава региона.
 
Торжественная церемония завершилась вручением наград  работникам агропромышленного комплекса. В частности, медалью «За высокие достижения» был отмечен министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих.
 
Также в ходе церемонии состоялось подписание ряда стратегических соглашений. Так, швейцарская компания «ДеЛаваль» подписала  с омским переработчиком молока, предприятием «Милком», соглашение о строительстве молочного животноводческого комплекса на 1 200 коров.
 
Позднее в общении с журналистами Виктор Назаров поделился своими впечатлениями от выставки.
 
Он отметил, что в продовольственном павильоне обратил внимание на очереди за продуктами омского производства. Это, по его мнению, говорит о том, что местная продукция действительно качественная. Но проблема в том, что она не всегда достаточно представлена на торговых полках. Особенно непросто местным товаропроизводителям войти в федеральные сети, которым принадлежит до 70% рынка реализации.
 
«И министерству экономики поставлена задача: обеспечить вхождение местной продукции в торговые сети»,
— сказал глава региона.
 
Кроме того, правительство активно работает над расширением присутствия местных производителей на ярмарках и рынках города, предоставляя им определенную систему льгот: бесплатные и льготные торговые места.
 
Виктор Назаров рассказал о новой областной программе — программе дикоросов, направленной на развитие Омского севера, обеспечение занятости населения удаленных от центра районов. По словам губернатора, в Омске планируется организовать на базе рынков сеть пунктов по  реализации дикоросов. Не исключено и строительство специализированного магазина.
 
По мнению губернатора, выставка «Агро-Омск» также одно из направлений поддержки местных аграриев и переработчиков. Он пожелал, чтобы заключенных на ней контрактов и соглашений было как можно больше.

©
Распечатать страницу