Крутинка отпраздновала 255-летие

Отпраздновать юбилей пришли все жители района, а также чиновники и депутаты. Праздничные мероприятия состоялись на местном стадионе «Авангард». [ФОТО]
В субботу, 26 июля, рабочему поселку Крутинка исполнилось 255 лет. На праздник, посвященный юбилею, прибыла правительственная делегация во главе с руководителем аппарата губернатора Омской области Владимиром Компанейщиковым. Также поздравить местных жителей с днем рождения поселка, прибыли главы других районов области, депутаты Законодательного собрания. Праздник проходил под девизом «Здесь жили предки — будут жить и внуки».

Еще до прибытия высоких гостей в рабочем поселке под звуки духового оркестра на стадионе «Авангард» начались народные гуляния: заработала ярмарка, выставки народного творчества, на площадках выступали творческие коллективы района, были развернуты торговые ряды. Тем временем представители облправительства посетили Крутинский историко-краеведческий музей, а после приняли участие в съезжем празднике «Милости просим к крутинцам в гости», где осмотрели выставки и пообщались с участниками мероприятия. После этого гости были приглашены на местный стадион, где было принято решение праздновать юбилей.



В самом начале торжеств под звуки марша на украшенное поле вышла группа из 60 флагоносцев, затем проехали мотоциклисты. Следом за ними на стадион выехал автомобиль с открытым верхом, в котором находились глава поселения и почетные граждане Крутинки: Галина Баранова и Таисия Гобец. Через живой коридор юношей и девушек из ансамбля танца «Иртыш» они подъехали к флагштоку — и в торжественной обстановке был поднят флаг.



Сразу же после этого для всех собравшихся было показано театрализованное представление об истории образования и становления Крутинки. Чтобы поздравить местных жителей, микрофон взял руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Компанейщиков. Чиновник отметил, что очень рад присутствовать на этом торжестве.

«255 лет назад на карте появилось поселение, которое впоследствии стало административным центром Крутинского района, одного из самых динамично развивающихся муниципальных образований региона. Юбилейная дата – это не только прекрасный повод для торжества, это определенный рубеж, время, когда можно оглянуться назад, подвести итоги и наметить новые цели. В летописи вашей малой родины немало ярких страниц. У вас есть, чем гордится, кого славить, помнить и чтить. Сегодня я лично имел возможность в этом убедиться. Не так много мест на территории страны и области, где до сих пор неугасимо горит вечный огонь. Вместе со всей страной вы пережили тяжкие годы Великой Отечественной войны, проявили настоящий сибирский характер, работая в тылу и приближая День Победы. Самоотверженно трудились, восстанавливали страну в тяжелые послевоенные годы. И сейчас вы добросовестно работаете на благо родного края. Вашим трудом и ответственностью создается его благополучие. В Крутинском районе с успехом реализован плотный проект газификации, аналогов которому в России в конце девяностых годов не было. Сегодня успешно развивается социальная сфера. Находит поддержку малый бизнес. Стабильно работают сельхозпредприятия. Несмотря на солидный возраст, Крутинка устремлена в будущее. Уверенность в том, что оно будет светлым, вселяет ваше отношение к своему краю. Созидательная деятельность жителей района – залог его дальнейшего успешного развития. Искренне желаю муниципалитету стабильности и процветания, а всем его жителям крепкого здоровья, успехов, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. С праздником!», - сказал руководитель аппарата губернатора.

В ответ жители подарили каравай.



В конце торжества в честь юбилея Крутинки зазвучал гимн России в исполнении большого сводного хора всех певческих коллективов района и всех участников шествия. Завершился праздник бум-фейерверком.


©
URL: http://omskregion.info/news/24983-krutinka_otprazdnovala_255_letie/
Дата публикации:26/07/2014 14:20
Автор:Наталья Фролова