Омские мусульмане празднуют Ураза-Байрам

В Сибирской соборной мечети в Омске сегодня, 28 июля, будет совершен торжественный намаз в честь праздника разговения Ураза-Байрам. Со словами поздравлений со священным для всех мусульман праздником обратился губернатор Омской области Виктор Назаров.
Ураза-Байрам празднуется на протяжении трех дней и знаменует завершение великого поста Рамадан.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Сибирской соборной мечети, на праздник Ураза-Байрам мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, готовят вкусную и обильную пищу.
 
«Во время этого праздника мусульмане должны “отчитаться” за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушение и уплатить за каждого члена семьи милостыню — так называемое “очищение праздника перерыва”», — пояснили в мечети.
 
В праздник разговения обязательны общие молитвы в мечети. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о «действительности» прохождении поста, дается наставления соблюдать его в будущем.
 
Со словами поздравлений ко всем омским мусульманам обратился глава региона Виктор Назаров.  Губернатор отметил, что праздник несет в себе глубокий нравственный смысл.
 
«Это торжественное событие, знаменующее завершение священного месяца Рамадан, является важной, неотъемлемой частью богатейшего духовного и исторического наследия народов, исповедующих ислам. Ураза-Байрам несет в себе глубокий нравственный смысл совершенствования внутреннего мира, силы веры и духа человека. Он объединяет людей в благих помыслах и делах, наполняя сердца состраданием и сочувствием к нуждам ближнего. Соблюдая многовековые традиции, общественные объединения мусульман вносят значительный вклад в сохранение национально-культурного многообразия нашего региона, способствуют укреплению межконфессионального согласия на территории Омского Прииртышья», — сказал Виктор Назаров.
 
Добавим, что в честь праздника сегодня рядом с Сибирской соборной мечетью будет перекрыто движение для всех видов транспорта. Улицы 19-я и 20-я Линии на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября будут недоступны для водителей до 11:00.
©
URL: http://omskregion.info/news/24991-omskie_musulmane_prazdnuyut_uraza_bayram/
Дата публикации:28/07/2014 06:28
Автор:Катя Митина