В Омской области на 11% снизился уровень производственного травматизма

В Омской области удалось более чем на 11% снизить уровень производственного травматизма. Также значительно, на 38%, уменьшилась профессиональная заболеваемость. В регионе организован мониторинг, которым охвачено более 6 тыс. работодателей.
Как рассказали в региональном министерстве труда и социального развития, в настоящее время совместно с Госторгинспекцией ведомство реализует план мероприятий по снижению количества несчастных случаев на производстве. По итогам первого полугодия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уровень производственного травматизма удалось снизить более чем на 11%. Также удалось снизить на 38% уровень профессиональной заболеваемости.
 
Как отмечают специалисты регионального минтруда и социального развития, в этом году был  организован мониторинг состояния условий и охраны труда на предприятиях области. Сегодня им охвачено свыше 6 тыс. работодателей Омской области, с общим числом работающих более 300 тыс. человек. Также создана автоматизированная система мониторинга состояния условий и охраны труда, к которой подключены другие органы исполнительной власти Омской области и органы местного самоуправления и работодатели. 
 
«Еще одно важное направление работы по улучшению условий труда — аттестация рабочих мест. Так, в прошлом году было аттестовано по условиям труда 25,6 тыс. рабочих мест. Это составляет 70% от общего числа рабочих мест в регионе», — отмечает специалист ведомства Яна Стрельцова.
 
Специалисты регионального министерства труда и социального развития также отмечают тенденцию совершенствования специализированной медицинской помощи при острых и хронических заболеваниях путем внедрения современных методов диагностики и лечения. Действующий на базе Клинического медико-хирургического центра минздрава Омской области центр профессиональной патологии пополнился современным медицинским оборудованием. Здесь впервые создан регистр пациентов с профессиональными заболеваниями.
 
Добавим, по итогам работы по улучшению условий труда 81 работодатель Омского региона получил «Сертификат доверия работодателю», декларирующий соответствие условий труда на предприятии государственным нормативным требованиям охраны труда. 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24998-v_omskoy_oblasti_na_11_snizilsya_uroven_proizvodst/
Дата публикации:28/07/2014 08:54
Автор:Раиса Емельянова