Повестка дня: 29 июля в Омске

Во вторник, 29 июля, мы звоним на горячую линию по тарифам на «коммуналку», вручаем премии молодым литераторам и открываем новую игровую площадку в сквере Дзержинского. Говорят, что при ее возведении ни одно дерево не пострадало. Правда ли это? Узнаем об этом совсем скоро.
Детский игровой городок в сквере им. Дзержинского откроется сегодня в полдень. Площадку с игровыми башнями, горками, трапами и спиралями подарил юным омичам бизнесмен Илья Иванов. Проект обошелся в  1 млн рублей. Игровая зона расположена между фонтаном и зданием музея имени Врубеля.
 
В министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области сегодня стартует марафон горячих линий, главной темой которого станет изменение тарифов на «коммуналку», которое произошло с  1 июля. Звонки от омичей принимают по номеру: 94-84-64 29, 30 и 31 июля.


 
В 11 часов в здании администрации города мэр Омска Вячеслав Двораковский наградит победителей XV ежегодной литературной молодежной премии имени Ф.М.  Достоевского. На конкурс приняты 18 заявок (7 —в номинации «Проза» и 11 — в номинации «Поэзия»). В этом году члены жюри приняли решение не присуждать основную премию в номинации «Проза». Известно, что один молодой писатель получит поощрительную премию в 15 тысяч рублей, еще двум талантливым поэтам достанутся премии в 25 тысяч рублей — за сборники стихов.
 
Синоптики обещают, что вторник подарит омичам больше солнца, чем понедельник. Однако осадки по-прежнему вероятны: небольшой дождь возможен днем. Воздух прогреется до +19 °С.
 
В народном календаре 29 июля — Финогеев день. Праздник имел огромное значение для крестьян — во многих районах начинали жать рожь. Первый сжатый сноп называли именинным. Обращали внимание на приметы. Если ботва у моркови поникала — это предвещало дождь.  А когда начинались частые туманы, можно было готовиться к сбору грибов. С этого дня на столе регулярно появлялись грибные блюда: любимая многими гречневая каша с грибами и луком, котлеты из белых грибов, грибная икра и, конечно, жареная с грибами картошка.
 
Именины 29 июля: Алевтина, Валентина, Иван, Павел, Петр, Федор, Юлия, Яков.
 
29 июля в истории


 
1836 год. На парижской площади Звезды (ныне Шарля де Голля) была торжественно открыта Триумфальная арка. Указ о ее возведении подписал в 1806 году император Наполеон І. Высота сооружения — 50 м, ширина — 45. Автором проекта выступил архитектор Шальгрен. Пилоны арки декорированы 12-метровыми барельефами. «Марсельеза» работы Рюда, «Апофеоз Наполеона» Корто обращены на Елисейские поля, «Сопротивление нашествию» и «Апофеоз мира» Этекса – на авеню Великой армии. Под аркой с 1920 года находится Могила Неизвестного солдата, над которой горит вечный огонь. Внутри арки расположен музей. На крыше есть смотровая площадка, с которой открывается великолепный на город.


 
1963 год. Состоялся первый полет самолета Ту-134. По НАТОвской терминологии он получил наименование Crusty — «Дерзкий». Благодаря длинному узкому фюзеляжу и характерному высокому звуку двигателей в среде авиаторов он также назывался «Свисток». Этот самолет, предназначенный для авиалиний малой и средней протяженности, был спроектирован в начале 1960-х годов в Конструкторском бюро под руководством легендарного Андрея Туполева. Всего было построено 852 различные модификации самолета Ту-134. С 2013 года «тушки» выводятся из эксплуатации, поскольку устарели морально и физически.


 
2010 год. Учрежден Международный день тигра. В дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей тигров, и это число продолжает сокращаться. В большинстве случаев эти животные становятся жертвами браконьеров. Для сохранения полосатых хищников создаются заповедники и природоохранные зоны. В России обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра — амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400–500 особей). Кстати, еще один праздник – День тигра на Дальнем Востоке – отмечается ежегодно в конце сентября.
©
URL: http://omskregion.info/news/25012-povestka_dnya_29_iyulya_v_omske/
Дата публикации:29/07/2014 03:31
Фото:Сергей Мельников