Повестка дня: 30 июля в Омске

Сегодня в Омске открываются дни Санкт-Петербурга, проходит заселение первых жителей аварийных домов в новые квартиры в Амурском поселке, а также стартует фестиваль «Киносозвездие России». Обязательно запланируйте на среду встречу с друзьями, ведь именно 30 июля во всем мире отмечается День дружбы.
30 и 31 июля в Омской области пройдут дни Санкт-Петербурга. В рамках визита делегация из Северной столицы побывает на НПО «Мир» и ООО «Полиом», в межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, а также представит омичам концерт в исполнении театра «Санктъ-Петербургъ Опера».
 
В микрорайоне «Амурский-2» сегодня состоится вручение ключей первым новоселам, которые получили квартиры по региональной программе переселения из аварийного жилья. Счастливчики — 71 житель 33-квартирного дома по улице 21-я Амурская, который введен в эксплуатацию 24 июня. Все квартиры сданы «под ключ»: с полной отделкой, приборами учета газа, электроэнергии, воды и тепла. Застройщиком является СМУ «Стройбетон “Амурское”».


 
В рамках фестиваля «Киносозвездие России», который пройдет в Омске с 30 июля по 2 августа, сегодня в Музыкальном театре Наталья Варлей, Александр Михайлов и Алла Сурикова встретятся с журналистами. Звезды отечественного кинематографа расскажут о том, какие сюрпризы ждут омичей во время фестиваля, а также ответят на вопросы представителей прессы.
 
Погода в Омске сегодня будет довольно комфортной: +19 °С, небольшой ветер, однако по-прежнему возможен дождь.
 
В народном календаре 30 июля — Марина с Лазарем. В этот день чествуют двух святых — Маргариту Антиохийскую (она же — православная святая Марина) и Лазаря Галисийского. Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.
 
Именинники 30 июля: Вероника, Лазарь, Леонид, Маргарита, Марина.
 

30 июля в истории


 
1768 год. Началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука, который возглавил экспедицию английских ученых. В Тихий океан они отправились с целью наблюдения за прохождением Венеры по Солнечному диску. Кук впервые в истории нанес на карту острова Общества, расположенные к северо-западу от Таити, а также Большой Барьерный риф. Зная о существовании почти неисследованной Новой Голландии (нынешней Австралии), экспедиция взяла курс на запад. 19 апреля 1770 года корабль подошел к материку и начал плавание вдоль его восточного побережья, впервые тогда нанесенного на карту. В Англию судно вернулось через три года.
 
1947 год. Неподалеку от австрийского города Граца родился Арнольд Алоис Шварценеггер. Он с детства занимался спортом, играл в футбол, в юности увлекся бодибилдингом. В 1968 году Шварценеггер переезжает в Америку, через 2 года начинает сниматься в кино. В первую очередь стал известен как актер боевиков.



В 2003 году Шварценеггер победил на выборах на пост губернатора Калифорнии, который занимал до 3 января 2011 года, а затем вернулся в кино.


 
2011 год. Генеральная ассамблея ООН приняла решение о праздновании Международного дня дружбы. Одна из задач этого праздника – привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. Стоит отметить, что очень похожий праздник — Международный день друзей — отмечается 9 июня.
©
URL: http://omskregion.info/news/25033-povestka_dnya_30_iyulya_v_omske/
Дата публикации:30/07/2014 03:35
Фото:Сергей Мельников