Крутинка отметила 255-летие

В минувшие выходные жители Крутинки отпраздновали юбилей родного поселка.
Рабочему поселку Крутинка 26 июля исполнилось 255 лет. На праздник, посвященный юбилею, прибыла правительственная делегация во главе с руководителем аппарата губернатора Омской области Владимиром Компанейщиковым. Также поздравить местных жителей с днем рождения прибыли главы других районов области, депутаты Законодательного собрания. Праздник проходил под девизом «Здесь жили предки – будут жить и внуки».

Еще до прибытия высоких гостей в рабочем поселке под звуки духового оркестра начались народные гуляния: заработала ярмарка, выставки народного творчества, на площадках выступали творческие коллективы района, были развернуты торговые ряды. Тем временем представители областного правительства посетили Крутинский историко-краеведческий музей, пообщались с крутинцами, после чего прибыли на стадион.

В самом начале торжеств под звуки марша на поле стадиона «Авангард» вышла группа из 60 флагоносцев, затем по стадиону проехали мотоциклисты. Следом выехал автомобиль с открытым верхом, в котором находились глава района Василий Киселев и почетные граждане Крутинки – Галина Баранова и Таисия Гобец. Через живой коридор юношей и девушек из ансамбля танца «Иртыш» они подъехали к флагштоку, и в торжественной обстановке был поднят флаг.

Сразу же после этого стартовало театрализованное представление, рассказывающее об истории образования и становления Крутинки. Руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Компанейщиков отметил, что очень рад присутствовать на этом торжестве.

 Двести пятьдесят пять лет назад на карте появилось поселение, которое впоследствии стало административным центром Крутинского района, одного из самых динамично развивающихся муниципальных образований региона. Юбилейная дата – это не только прекрасный повод для торжества, это определенный рубеж, время, когда можно оглянуться назад, подвести итоги и наметить новые цели. В летописи вашей малой родины немало ярких страниц. У вас есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Сегодня я лично имел возможность в этом убедиться, – отметил Владимир Компанейщиков. – Созидательная деятельность жителей района – залог его дальнейшего успешного развития. Искренне желаю муниципалитету стабильности и процветания, а всем его жителям – крепкого здоровья, успехов, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Отметим, что в Крутинском районе с успехом реализован пилотный проект газификации, аналогов которому в России долгое время не было. Сегодня успешно развивается социальная сфера, находит поддержку малый бизнес, стабильно работают сельхозпредприятия.

Почетному гостю виновники торжества подарили каравай. По завершении торжеств в честь юбилея Крутинки зазвучал Гимн России в исполнении большого сводного хора всех певческих коллективов района и всех участников шествия. Завершился праздник фейерверком.
©
URL: http://omskregion.info/news/25043-krutinka_otmetila_255_letie/
Дата публикации:30/07/2014 07:31
Автор:Наталья Фролова