Медпомощь гарантирована

В омских больницах вынужденные переселенцы с Украины бесплатно получают медицинские услуги.
Министерство здравоохранения Омской области совместно со специалистами министерства труда и социального развития разработали памятку, разъясняющую порядок обращения за бесплатной медпомощью для вынужденных переселенцев из украинских регионов. В ней указаны адреса и телефоны тех учреждений здравоохранения, на которые возложена основная нагрузка по медицинскому обслуживанию мигрантов с Украины.

По данным регионального минздрава, на сегодняшний день за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области обратилось 63 человека, прибывших из Украины, среди которых 23 ребенка и две беременные женщины. Еще трое проходят курсы лечения в стационарах омских больниц.

Прибывшие в регион беженцы могут бесплатно пройти медицинское освидетельствование, получить неотложную помощь, обратившись по номеру 03 (или 103, если звонок с мобильного), поставить прививку против инфекционных заболеваний.

Например, при внезапных острых состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, следует обратиться  в государственную больницу или поликлинику по территориальному признаку. Возможно, при обращении потребуется паспорт и миграционная карта. Однако, если речь идет о «скорой помощи», таких документов с беженцев требовать не будут.

Отметим, что число прибывающих в РФ граждан из Украины постоянно растет. По последним данным, в Федеральную миграционную службу за получением статуса, не связанного с работой, обратились 144 тысячи человек. Приграничные регионы не справляются с таким наплывом переселенцев. В Омской области сегодня находится около 400 беженцев – в основном из Луганской и Донецкой областей.

В областной библиотеке им. Пушкина для переселенцев бесплатно оказываются услуги по переводу документов, необходимых для оформления правового статуса.

Для получения дополнительной информации о порядке предоставления бесплатной медицинской помощи необходимо обращаться по телефонам «горячей линии» министерства здравоохранения: 23-35-25, 21-12-26, 23-06-29. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00,
в пятницу – с 9.00 до 16.00.

МНЕНИЯ

Ольга Богданова
Заместитель министра здравоохранения Омской области:

Прежде всего, хотела бы отметить, что при обращении вынужденных мигрантов с Украины в омские медучреждения в состояниях, угрожающих жизни, никто, конечно же, не будет требовать от них те или иные документы. В таких ситуациях врачи обязаны спасать жизнь человека, независимо от его гражданства. В других случаях оказания медицинской помощи – при прохождении медосмотра, вакцинации, стационарного лечения в омских больницах – беженцам с Украины надо представить хотя бы паспорт и миграционную карту из регионального управления Федеральной миграционной службы РФ.Особо замечу, что никто из украинских беженцев, нуждающихся в медицинской помощи, не остается без таковой. Кроме того, мы обеспечиваем бесплатными медикаментами тех из вынужденных переселенцев с Украины, кто должен принимать лекарства ежедневно для поддержания жизненных функций. В частности, это касается больных сахарным диабетом, которым необходимо ежедневно ставить уколы инсулина.
©
URL: http://omskregion.info/news/25055-medpomochsh_garantirovana/
Дата публикации:30/07/2014 09:11
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев