Заложники эфира

Провайдер «Омские кабельные сети» в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной оставил абонентов без передач о воинах-омичах.
Городской Совет ветеранов и пенсионеров 22 июля направил обращение руководству ООО «Омские кабельные сети» (ОКС). Общественники предлагают провайдеру возобновить трансляцию по своим сетям передач «12 канала» (ГТРК «Омск»). Напомним, местный канал был исключен из сетки трансляции в конце 2013 года. Это вызвало многочисленные обращения граждан во все местные властные и контролирующие инстанции. Особенно после того, как накануне Дня Победы абоненты провайдера остались без цикла передач о воинах-омичах.

«Многие ветераны смотрят эти передачи, так как они содержат наиболее полную информацию о жизни нашего города и области. Кроме того, в программе передач «12 канала» планируется серия передач о воинах-омичах, а также известных наших земляках в связи с подготовкой к 70-летию Великой Победы и 300-летию города Омска», — говорится в обращении за подписью председателя Совета ветеранов и пенсионеров Омска Геннадия Павлова.

Вынужденные из-за отсутствия других провайдеров заключать договоры с ОКС граждане все чаще становятся заложниками экономической политики компании, основанной главным образом на получении прибыли.

Так, накануне старта Олимпийских игр в Сочи ОКС убрали из пакета аналогового вещания каналы Eurosport 1 и Eurosport 2. Условием возвращения спортканалов провайдер ставил приобретение абонентами дорогостоящего оборудования для приема цифрового сигнала.

Отключения наиболее полюбившихся омичам каналов не прекратились до сих пор. Представители Общества защиты прав потребителей имени Каштанова В. Ф. напрямую обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой найти управу на слишком уж заботящуюся о сиюминутной выгоде компанию. Разобраться на месте в конфликте поручено было областному УМВД. Сообщения о результатах проверки силовиками провайдера правозащитники пока не получили.

А Роскомнадзор и вовсе считает проверку деятельности ОКС нецелесообразной, ссылаясь на то, что, заключая договор с абонентом, провайдер оставляет за собой право менять сетку вещания по своему усмотрению. Соответствуют ли подобные действия требованию государства к операторам обеспечить население социально значимой информацией, в Роскомнадзоре не уточняют.
©
URL: http://omskregion.info/news/25056-zalojniki_efira/
Дата публикации:30/07/2014 09:16
Автор:Алексей Сафронов