Страховое свидетельство для молодого специалиста

«Закончил учебу в вузе, сейчас устраиваюсь на работу. Хотел узнать, как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования? На какой срок оно выдается? Михаил Курочкин».
Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Омской области, получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя. Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации (жительства), предъявить паспорт (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство оформляется в течение трех недель. Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения страхового свидетельства – через своего работодателя. Если при поступлении на работу страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора подряда передается в органы Пенсионного фонда для регистрации работника в системе ОПС.

Территориальное управление ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство. Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели.
Физическое лицо, уплачивающее за себя страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном управлении ПФР по месту своей регистрации. Страховое свидетельство выдается бессрочно.

©
URL: http://omskregion.info/news/25081-straxovoe_svidetelstvo_dlya_molodogo_spetsialista/
Дата публикации:30/07/2014 12:11