В День города омичи проводят яхту «Сибирь» в новое путешествие

В День города омичи проводят яхту «Сибирь» в новое путешествие

Дата публикации 30 июля 2014 13:35 Автор

В день празднования 298-й годовщины Омска у речного вокзала состоятся проводы знаменитой омской яхты «Сибирь» в очередное дальнее научно-спортивное плавание. Яхта пройдет по маршруту Омск — Малая Бича — Омск.
Проводить яхту 3 августа в 12:00 соберутся омские парусники, которые вслед за «Сибирью» стартуют в регату, посвященную Дню города. Среди парусников будут проведены соревнования на призы Федерации парусного спорта Омской области. Участниками станут крейсерские яхты, а также детские швертботы классов «Луч», «Кадет» и «Оптимист».
 
Как сообщили в «МинспортМедиа»,  предстоящая экспедиция «Сибири» организована совместно с Омским региональным отделением Русского географического общества.
 
«В процессе прохождения дистанции намечено выполнить не только спортивные нормативы, но и изучить рекреационный потенциал Усть-Ишимского района с целью создания туристских маршрутов для любителей активного отдыха»,
— пояснили в пресс-службе.
 
Справка

Яхта «Сибирь» спроектирована в 1987 году в городе Омске для совершения дальнего спортивного плавания Омск — Санкт-Петербург. Строительство велось самостоятельно яхтсменами на «Зеленом острове» и было завершено 31 мая 1997 года. За период с 1997 по 2008 годы «Сибирь» совершила ряд уникальных плаваний общей протяженностью более 65000 морских миль (120000 км).
©
Распечатать страницу