Повестка дня: 31 июля в Омске

На календаре — четверг, 31 июля. Сегодня мы вручаем награды огнеборцам, тушившим пожар на заводе «Омский каучук», открываем современный ангиографический комплекс в МСЧ № 4 и идем на шпионский триллер, который снял фотограф. А впереди нас ждет еще месяц лета, который нужно провести так, чтобы было о чем вспомнить до следующей весны!
Главное управления МЧС России по Омской области сегодня наградит огнеборцев, которые тушили пожар на заводе «Омский каучук». Напомним, днем 6 марта на предприятии загорелась бытовка, огонь перекинулся на цех по производству ацетона, в результате чего взорвалась колонна переработки нефтепродуктов, разрушились две соседние колонны, разгерметизировался трубопровод. Продукты горения разлились, площадь пожара резко увеличивалась и составила около 1 200 квадратных метров. Пожару был присвоен максимальный ранг сложности. Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников МЧС удалось избежать взрыва стоящих рядом колонн, а значит, человеческих жертв.
 
Медали «За отвагу на пожаре» и нагрудные знаки МЧС России получат 13 спасателей.
 
В сосудистом центре МСЧ № 9 сегодня откроется новый ангиографический комплекс. Организация работы комплекса обошлась в 80 млн рублей: с учетом стоимости оборудования, расходных материалов и обучения персонала, которому предстоит проводить два основных вида операций — коронарографию и стентирование сосудов, «забитых» атеросклеротическими бляшками. Подобное оборудование уже есть в центре сосудистой хирургии областной клинической больницы, а также в БСМП № 1.
 
Кинотеатры на этой неделе представляют шпионский триллер «Самый опасный человек». Глава секретного подразделения разведки получает задание найти опасного международного беглеца Иссу Карпова, которого из симпатии укрывает молодая девушка-адвокат. Когда к погоне подключаются разведки других стран, начинается большая шпионская игра, в которой любой может оказаться наживкой или акулой. А национальная безопасность нередко зависит от простых человеческих чувств.
 

 
Режиссер Антон Корбейн в прошлом фотограф. «В фильме есть крупные планы и потрясающий фон, но нет стрельбы и взрывов. При этом он жестче большинства кровавых боевиков», — пишут критики. В картине снялся русский актер Григорий Добрынин, известный омичам по лентам «Черная молния» и «Как я провел этим летом». Ограничение по возрасту — «16+».
 
Синоптики обещают нам в четверг +23 °С, переменную облачность и вроде бы без осадков. Но лучше захватите с собой зонтик: как показывает практика, прогнозы оказываются правильными обычно лишь в 50% случаев.
 
В народном календаре 31 июля — Омельянов день. Святой мученик Емилиан, память которого совершается в этот день, пострадал за веру во времена императора Юлиана Отступника (IV век). С Омельянова дня начиналась пора заготовок, где значительную часть составляли дары леса. «Омельян пришел, грибов-ягод нашел, велит заготавливать», — приговаривали крестьяне, возвращаясь из лесу с полными корзинами и туесами.
 
Именинники 31 июля: Афанасий, Емельян, Иван, Леонтий, Мирон, Степан.

 
31 июля в истории
 


1954 год. Руководством СССР принято решение о создании испытательного ядерного полигона на Новой Земле. Он должен был стать звеном в программе быстрейшей ликвидации отставания СССР от США в области ядерных вооружений. Последнее испытание атомного оружия на Новоземельском полигоне состоялось 24 октября 1990 года. Всего на Новой Земле было произведено 135 ядерных испытаний в атмосфере, под водой и под землей, в том числе – взрыв самой мощной в истории человечества водородной бомбы мощностью свыше 50 мегатонн на высоте 4,5 километра.


 
1991 год. Состоялась первая рекламная пиар-акция акционерного общества «МММ». Этот день был объявлен днем бесплатного проезда в московском метрополитене для всех жителей и гостей столицы, поскольку кооператив «МММ» оплатил все соответствующие расходы. Пирамида рухнула в 1994 году, когда ее основатель Сергей Мавроди был арестован по подозрению в мошенничестве. В 2003 году его приговорили к 4,5 годам лишения свободы. 22 мая 2007 года Мавроди был отпущен на свободу, а спустя четыре года создал новую финансовую пирамиду «МММ-2011».


 
1994 год. Спортсмен Сергей Бубка в Сестриере (Италия) впервые в истории прыгнул в высоту с шестом на 6 м 14 см. Это был 35-й по счету мировой рекорд 30-летнего легкоатлета. За рекорд  Бубка получил в подарок красный «Феррари» стоимостью 120 тысяч долларов. В Донецке, городе становления Бубки как спортсмена, возведен его прижизненный бронзовый монумент.
©
URL: http://omskregion.info/news/25086-povestka_dnya_31_iyulya_v_omske/
Дата публикации:31/07/2014 03:37
Фото:Сергей Мельников