Омичи могут оплатить штрафы ГИБДД с помощью нового мобильного приложения «Яндекса»

Омичи могут оплатить штрафы ГИБДД с помощью нового мобильного приложения «Яндекса»

Дата публикации 31 июля 2014 13:39 Автор

«Яндекс» выпустил новое приложение, с помощью которого можно оплачивать штрафы ГИБДД. Для проверки наличия задолженности достаточно указать номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля.
В настоящее время «Яндекс.Штрафы» доступны для смартфонов Android, на очереди — версия для iPhone. Сейчас для владельцев iOS-устройств доступно приложение «Яндекс.Навигатор», в обновленную версию которого также включены функции проверки и оплаты штрафов.

Для проверки наличия задолженности в приложениях следует указать номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. После этого сервис запросит данные в Государственной информационной системе о платежах (ГИС ГМП) и выдаст результат. Пользователь увидит выписанные ему штрафы и сроки их погашения.
 
Оплатить штрафы можно с помощью карт Visa, Visa Electron, Master Card и Maestro любого российского банка. После перевода средств приложение передаст данные в ГИС ГМП. Практика показывает, что в ГИБДД они поступают в течение суток. Мобильные платежи в приложениях обеспечивает сервис «Яндекс.Деньги».
 
Яндекс не стал первопроходцем  — подобные сервисы существовали и ранее.
 
Похожий сервис под названием «Штрафы ГИБДД» доступный для смартфонов Android был запущен в прошлом году.
©
Распечатать страницу