В Омске еще 120 дошкольников получат путевки в детский сад

В Омске еще 120 дошкольников получат путевки в детский сад

Дата публикации 1 августа 2014 05:03 Автор

Сегодня, в преддверии Дня города, в Омске открывается филиал детского сада № 331. В четырех группах капитально отремонтированного здания будут воспитываться и получать дошкольное образование 120 детей из семей жителей Советского округа.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в департаменте образования администрации Омска, сегодня в Советском округе, по адресу: ул. Круговая, д.6г, открывается после капитального ремонта и реконструкции филиал детского сада № 331. Путевки в него получат 120 детей из семей, стоявших в общей муниципальной очереди на место в дошкольном учреждении.
 
«Ранее, вплоть до 2010 года, здание филиала детского сада сдавалось в аренду, как это было в отношении многих дошкольных учреждений в 90-е годы. В связи с нехваткой мест в системе дошкольного образования Омска здание было передано в оперативное управление детскому саду № 331. Из бюджета Омска на его реконструкцию и ремонт был выделен 21 миллион рублей. Еще 10 миллионов рублей — на оборудование. Семьи, получившие путевки для детей в филиал детсада № 331, просто счастливы», — рассказала советник департамента образования Снежана Степанова.
 
По информации специалиста департамента, в филиале детского сада № 331 будут функционировать 4 дошкольные группы полного дня пребывания, по 30 человек в каждой. Сотрудники дошкольного учреждения не сомневаются, что детям понравится в обновленном учреждении: здание имеет красивый вид, а в группах много ярких и интересных игрушек.
 
Напомним, что накануне в Кировском округе в средней школе № 49 открылись 2 дошкольные группы для 50 детей 4-6 лет. Для маленьких воспитанников подготовлены специальные помещения, организованы площадки для прогулок. Также у «пришколки»   есть свои спальни, комнаты гигиены, игровые помещения — в общем, все, что необходимо для обычного детского сада.
 
«Открытие очередных групп для дошкольников при существующих образовательных учреждениях  — это продолжение целенаправленной работы администрации Омска по созданию дополнительных дошкольных мест. В рамках муниципальной поэтапной программы, направленной на постепенную ликвидацию очередности в дошкольные учреждения города, в этом году в Омске будет создано дополнительно 3750 мест для дошкольников. Это и за счет строительства новых детских садов, проводимой реконструкции зданий имеющихся учреждений. Где это возможно, мы открываем группы для дошкольников при  школах», — отмечает директор городского департамента образования Екатерина Спехова.
 
Как рассказали специалисты ведомства, подобный опыт оправдал себя. В прошлом году в Омске удалось открыть дополнительно 3156 мест для дошколят. В 2014 году с учетом уже открытых в первом полугодии дошкольных учреждений  планируется создать 3750 дополнительных мест. А до 2016 года поставлена задача  обеспечить 100-процентный охват услугами дошкольного образования детей от 3 до 7 лет.
©
Распечатать страницу