В Омске заработает филиал питерского Эрмитажа

В Омске заработает филиал питерского Эрмитажа

Дата публикации 1 августа 2014 10:04 Автор

Проект будет запущен в 2016 году, к 300-летию города. Центр «Эрмитаж-Сибирь» будет располагаться в Омском областном музее имени М. А. Врубеля. Концепция выставки уже определена. Сейчас ведутся работы по требованию Эрмитажа для сохранности культурного наследия. За Уралом это будет первый филиал.
В Омском областном музее имени М. А. Врубеля к 2016 году будет создан филиал Эрмитажа. Его открытие будет приурочено к 300-летнему юбилею Омска. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, который совместно с делегацией прибыл на Санкт-Петербургские дни в Омской области, на встрече с губернатором Виктором Назаровым подтвердил этот факт. Глава региона отметил, что работы по созданию филиала в рамках подписанного с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским соглашения уже идут полным ходом.

«Центр «Эрмитаж-Сибирь» — это один из значимых совместных проектов. Концепцию мы уже определили, в настоящее время ведется работа по подготовке проектно-сметной документации на реконструкцию здания для нового корпуса Музея имени М. А. Врубеля по адресу: ул. Музейная, 4. Также сейчас ведутся работы по требованию Эрмитажа для сохранности культурного наследия. За Уралом это будет первый филиал»,  — сказал Виктор Назаров.

Представительство должно быть открыто в рамках программы «Большой Эрмитаж», предусматривающей создание филиалов Петербургского музея в нескольких регионах страны. Инициатива разместить одно из них в Омске принадлежит правительству региона.

Сейчас в музее имени М. А. Врубеля хранится около 30 тысяч экспонатов. Это произведения живописи, графики, скульптуры, редкие книги и документы, археологические находки. Музей активно сотрудничает с Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей, Историческим музеем, благодаря чему омичи имеют возможность знакомиться с мировыми шедеврами русского и зарубежного искусства.

К 2016 году в Омске будет открыт новый корпус музея ИЗО. Общая площадь отреставрированного здания по улице Музейной составит более трех тысяч квадратных метров. В новом корпусе кроме филиала Эрмитажа будут размещены фонды и экспозиции искусства ХХ–ХХI века, студия детских выставок и Театр живописи.

Также открытие представительства Эрмитажа намечено в Екатеринбурге и Владивостоке. Филиалы Петербургского музея открыты в Амстердаме и Ферраре. В ближайшее время начнет работу представительство Эрмитажа в Барселоне.
©
Распечатать страницу