День Ильи Пророка верующие отметят вместе с десантниками

По православному календарю сегодня. 2 августа, День Ильи Пророка. Его почитают все православные народы, а также христиане, иудеи и мусульмане. А российские десантники считают святого своим небесным покровителем.
Ильин день на Руси считался одним из важнейших праздников года. В этот день чествовали пророка Илию, жившего в Израильском царстве в 9 веке до нашей эры. По преданию, он был ревностным поборником иудаизма, обличал идолопоклонство и всякое нечестие.
 
Ильин день всегда отмечали крестным ходом и молебном. В Москве его совершали на  Лобном месте на Красной площади, а потом духовенство во главе с патриархом и народ направлялись на Ильинку, в древнейший Ильинский храм города, где служили литургию.
 
Традиция Ильинских крестных ходов продержалась в Москве до самой революции и в 2003 году возродилась. Теперь древний Ильинский храм столицы — центральный храм Воздушно-десантных войск РФ, считающих Илью Пророка своим небесным покровителем и празднующим свой профессиональный праздник в день его памяти.
 
В этот день  молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде — в зависимости от того, что было нужнее. Кроме того, по верованиям, дождевая вода, собранная в это время, избавляла как от сглаза, так и от глазных болезней. С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет.
 
С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок», «До Ильи мужик купается, а с Ильи – с рекой прощается».
 
К Ильину дню было принято выпекать первые хлеба из нового урожая, которыми лакомилась вся деревня. В пророке наши предки видели благодетеля, который способен подарить хороший урожай. В некоторых губерниях выставляли в этот день у ворот чашку с зернами ржи и овса и просили священника «повеличать Илию на плодородие хлеба». В то же время на Ильин день было не принято работать, особенно в поле. Говорили, что за такой «проступок» пророк может наказать: «На Илью стогов не мечут — спалит Илья грозой». 
©
URL: http://omskregion.info/news/25142-den_ili_proroka_veruyuchshie_otmetyat_vmeste_s_des/
Дата публикации:02/08/2014 07:00
Автор:Татьяна Шипилова