На «Зеленом острове» каждая команда разбила собственный лагерь. Так, клуб Sibhaufen из Новосибирска показывает жизнь немецких наемных пехотинцев в XVI веке. Они назывались ландскнехты. Ольга Сосновская в этом отряде кампфрау.
«Мы представляем отряд, можно сказать, одних из самых красивых военных, – делится Ольга. – Ведь жизнь служащих армии наемников была очень недолговечна, поэтому они старались провести ее в роскоши. Очень красивые наряды, богатые увлечения – это было характерно для ландскнехтов».
Представители клуба «Авалон» из Красноярска занимаются реконструкцией монгольского оружия XIV века. Они возрождают мечи и сабли средневековья.
Участники фестиваля не только используют костюмы, символику, оружие средневековья, но также стараются готовить пищу того времени и той страны, которую они представляют. Команда поваров-кондитеров из Тюмени представляют кухню нидерландского города Брюгге 1470–1480-х годов.
«Еда в те времена была совсем другой, – рассказывает представительница команды Марина Байбуж. – Мясо, как правило, было сладким, использовалось очень много специй, которые уже подзабыты. Мы стараемся передать ту кухню в точности».
В воскресенье, 3 августа, в 15:00 начнется, пожалуй, самая зрелищная часть фестиваля – фехтовальный турнир. Опробовать свои силы смогут и зрители. Правда, им предложат не холодное оружие, для обращения с которым нужны навыки, а легкое стрелковое и метательное – луки и дротики.

Ольга Володина




































