«Добролет» прекратил летать из-за санкций

С понедельника, 4 августа, отменены рейсы первого российского лоукостера — «Добролета». Его сверхдешевые билеты в Крым в начале лета вызвали ажиотажный спрос среди россиян, но это же стало причиной пристрастного отношения стран ЕС, которые ввели санкции в отношении ряда российских компаний.
В санкционный список ЕС «Добролет» был внесен 30 июля, после чего ряд европейских контрагентов отказались выполнять свои обязательства перед перевозчиком. В частности, было аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации.
 
«В условиях беспрецедентного давления, оказываемого на компанию «Добролет» со стороны европейских контрагентов, перевозчик вынужден приостановить полеты и продажу билетов»,
— сообщается на сайте «Аэрофлота» (головной компании «Добролета»).
 
Пассажиры, купившие билеты на рейсы Москва-Симферополь-Москва по 15 сентября и Москва-Волгоград-Москва по 20 августа, будут перевезены авиакомпанией «Оренбургские авиалинии» («дочка» «Аэрофлота»), отмечается в сообщении. Пассажирам, которые купили билеты на новые рейсы в Самару, Пермь, Уфу, Екатеринбург, Сургут и Казань, в «Аэрофлоте» предложили оформить вынужденный возврат билетов, пообещав вернуть деньги в полном объеме.
 
Продажи на рейсы «Добролета» начались 26 мая, за первые сутки было забронировано около 14 тыс. билетов. Компания предлагала билеты на 20–50% ниже, чем ее конкуренты (билеты  «Москва-Симферополь-Москва» продавались за 7,5 тыс. рублей). Первый рейс «Добролет» совершил из московского аэропорта Шереметьево 10 июня. Провожал Boeing-737 в полет лично премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он пообщался с пассажирами, сфотографировался с ними и пожелал удачи. 

Планировалось, что «Добролет» будет летать в Санкт-Петербург, Самару, Казань, Пермь, Тюмень, Архангельск. С 2016 года компания намеревалась запустить рейсы в Европу. Теперь эксперты говорят, что «Добролет» был выбран как объект для санкций «очень продуманно».

«Авиакомпания только начала работать, она летает внутри России, и остановка не вызовет международного скандала….Нельзя исключать и элемент лоббизма во введении санкций и со стороны европейских лоукостеров», приводит мнение участников рынка газета «Коммерсант».

Сергей Василенко
©
URL: http://omskregion.info/news/25158-dobrolet_prekratil_letat_iz_za_sanktsiy/
Дата публикации:04/08/2014 07:11