Павел Погарский, директор ООО «Опытно-конструкторское бюро “Малые беспилотные аппараты”»

Павел Погарский, директор ООО «Опытно-конструкторское бюро “Малые беспилотные аппараты”»

Дата публикации 4 августа 2014 10:57

«Заключение, выданное академиком СО РАН в отношении омского беспилотника, может сделать обыватель»
Заведующий лабораторией инновационного предприятия, специалисты которого создали беспилотник ПП-45, уверен, что эксперты, увидевшие в омской разработке возможность использовать ее для создания оружия массового поражения, подошли к экспертизе формально. Теперь сделки с предприятиями, выразившими готовность купить омский беспилотник, под угрозой.

«Сейчас, когда у нас складываются сложные отношения в мире, когда президент Владимир Путин говорит о необходимости создания своего отечественного продукта, разрабатывания самими каких-то технологий и когда мы пытаемся это делать, нам ставят искусственные препятствия. Да, мы где-то что-то не соблюли, я имею в виду законную часть дела, но нам никто не объяснил и не подсказал. Нам по факту уже были предъявлены чуть ли не обвинения в том, что мы создали беспилотник, который может использоваться при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и совершении террористических актов. Надо было сказать — и мы бы исправили ситуацию, а  они сразу перешли к репрессивным мерам, причем максимальным. 

Предприятие провело первую сделку
(поставка в Казахстан. — Прим. ред.) и заработало небольшую сумму денег (750 тыс. руб. — Прим. ред.). Все деньги были вложены в развитие, чтобы проводить дальнейшие работы, а не в премии сотрудникам. Потенциальные покупатели есть в том же Казахстане. Порядка пяти организаций выразили заинтересованность в нашем гражданском упрощенном беспилотнике для геодезии, картографии, экологических исследований, наблюдений за животными с воздуха. Но теперь из-за этой ситуации фактически все сделки под угрозой срыва. Ситуация до конца неясна, непонятно, к чему придет суд. Получается, что мы могли бы развиваться, но просто топчемся на месте.

Любой понимающий в данной теме скажет, что к своим обязанностям эксперты, увидевшие в нашем беспилотном летательном аппарате ПП-45 технологию двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, подошли к экспертизе не профессионально, а формально. Такое же заключение может сделать любой, кто откроет “Википедию” и прочитает “верхушки”. Те, кто в курсе технической стороны дела, нам просто сочувствуют, что мы попали в такую передрягу.

У нас поставлена упрощенная конфигурация, фактически это радиоуправляемая модель. Большинство комплектующих приобретены доступным способом. Их можно купить из дома, через интернет. Изделий в беспилотнике, которые бы были сертифицированы как секретное изделие или военного назначения, тоже нет. Ничего противозаконного мы не сделали. Можно было действовать в отношении нас и в предупредительной форме.

По-хорошему, сейчас надо искать специалистов, которые бы на самом деле провели независимую экспертизу. У нас, в Сибирском округе, специалисты, кто имеет право проводить такие экспертизы только одни. И они уже вынесли свой вердикт. Мы сможем обращаться теперь только в Москву. Насколько все это затянется, неизвестно. Но мы намерены в суде отстаивать свою точку зрения».

Фото: rustoria.ru

©
Распечатать страницу