Обзор прессы: российский ответ за «Добролет» и новые фантазии киевских чиновников

Россия может ограничить полеты европейских авиакомпаний над своей территорией в ответ на санкции, распространенные на «Добролет». В Верховной Раде пригрозили лишить Россию права на проведение ЧМ-2018. Роскомнадзор может заблокировать русскую службу BBC. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Прилетели

Российские чиновники обсуждают ограничение или запрет транзитных полетов европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника и на источники.
 
По данным источника газеты, близкого к участникам обсуждения, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза (ЕС). Вопрос обострился после остановки «Добролета» и штрафов, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым.
 
Решение должно принять правительство, сейчас идут консультации на уровне Минтранса и МИДа, сказал собеседник «Ведомостей». По словам высокопоставленного федерального чиновника, решение еще не принято. Представители обоих министерств не прокомментировали газете ситуацию. Источник издания, близкий к МИДу, заверил, что «любые недружественные меры ЕС, в том числе в области воздушных перевозок, будут изучаться и без ответа не останутся».


 
Футбол отменяется

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления № 4420, предлагающий лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.
 
Проект постановления № 4420 зарегистрировал народный депутат Виктор Балога. Однако каким именно образом власти Украины хотят запретить России проводить первенство, не уточняется.
 


Интервью с послесловием

Роскомнадзор может заблокировать русскую службу Би-Би-Си за размещение провокационного интервью общественного деятеля Артема Лоскутова с призывами к массовым беспорядкам и экстремизму, пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к контролирующему ведомству.
 
Интервью Лоскутова, содержащее призывы выйти на несанкционированный «Марш за федерализацию Сибири», было опубликовано 31 июля. Сотрудники Роскомнадзора предупредили руководство русской службы Би-Би-Си о том, что необходимо удалить интервью (газета «Известия» ссылается на текст письма с предупреждением, имеющийся в ее распоряжении). Однако, по данным источника газеты, редакция проигнорировала это письмо.
 
«Мы можем полностью заблокировать сайт “Русской службы BBC” на территории нашей страны. Даже не только можем, а обязаны это сделать, потому что Роскомнадзору было предписано требованием Генеральной прокуратуры блокировать доступ к ресурсам и сайтам, публикующим информацию такого характера», — заявил газете источник, близкий к Роскомнадзору.
 


Это «ПРО100»

Сбербанк России приступил к выпуску банковских карт на базе российской платежной системы «ПРО100», представляющей собой альтернативу Visa и MasterCard. Об этом говорится в сообщении федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта».
 
Карты «ПРО100», по данным сообщения, выпускаются в категориях «Личная» и «Зарплатная» и принимаются во всей сети Сбербанка, а также в других банках, участвующих в платежной системе. Сегодня на их долю приходится более полвины всего рынка российского эквайринга.
 
Выпущенные на базе российской системы карты имеют стандартный функционал сервисов Сбербанка: «Мобильный банк», «Сбербанк Онлайн», «Автоплатеж» и бонусы «Спасибо».
 
Карты «ПРО100» принимаются более чем в 350 тысячах организаций и более чем в 100 тысячах устройств самообслуживания в России. В настоящее время в платежную систему ПРО100 помимо Сбербанка входят ОАО «Уралсиб», ОАО «Ак Барс», «Банк Москвы», ОАО «Московский индустриальный банк», ОАО «КБ “Центр-инвест”» и другие. Общее число выпущенных карт на базе «ПРО100» превысило 800 тысяч.


 
В полном составе

На следующей неделе в Крыму соберется все руководство России: президент, премьер, члены кабинета министров, депутаты. Приедут на полуостров и предприниматели. Об этом сообщает РБК со ссылкой на правительственные источники.
 
Депутаты Госдумы начнут съезжаться в Крым 12 августа, чтобы пообщаться с жителями региона, собрать их жалобы и предложения. 13 августа более 20 депутатов под руководством первого вице-спикера и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова приедут в детский лагерь «Артек». Среди парламентариев будут известные спортсмены. Они проведут мастер-классы для детей, а затем поиграют с ними в мини-футбол.
 
Главное мероприятие запланировано на 14 августа. Тогда Госдума соберется в полном составе в Ялте для встречи с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.
 
Самим жителям Крыма мероприятия призваны внушить уверенность в будущем и лояльность действующим властям, считает политтехнолог Константин Калачев. «Это способ привлечь внутренних инвесторов, потому что других не будет», — считает он. Президент, чиновники и бизнесмены покажут своим присутствием в регионе, что они не боятся санкций Запада, полагает Калачев.
 

  
Подарок для Обамы

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева поздравила президента США Барака Обаму с днем рождения, написав его портрет. Она опубликовала поздравление на своей странице в  «Твиттере».
 
«Дорогой господин Обама! Поздравляю вас с днем рождения! Прикладываю свою картину. Надеюсь, она вам понравится (исходный текст на английском. — Прим. ред.)», — написала Васильева.
 
В разное время Васильева рисовала портреты пресс-секретаря Дмитрия Пескова и стилиста Сергея Зверева. Бывшая сотрудница «Оборонсервиса» также пишет стихи и тексты для песен.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/25184-obzor_press_rossiyskiy_otvet_za_dobrolet_i_nove_fa/
Дата публикации:05/08/2014 07:24
Автор:Катя Митина