В Омской области на 5% выросла рождаемость

В Омской области на 5% выросла рождаемость

Дата публикации 5 августа 2014 07:28 Автор

В первом полугодии 2014 года в омском регионе родился 14571 ребенок, что на 681 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, на 489 случаев уменьшилось число абортов.
По итогам работы в первом полугодии Омская область вошла в число 4-х российских регионов с наилучшими показателями по уровню материнской и младенческой смертности. Как пояснили специалисты регионального министерства, это оказалось возможным благодаря организации трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде и новорожденным путем создания двух перинатальных центров — городского клинического перинатального центра и перинатального центра областной клинической больницы.
 
«Одна из мер, направленных на повышение  рождаемости в регионе, — работа по планированию семей и предотвращению абортов. В результате в области в первом полугодии уменьшилось число абортов — в сравнении с первым полугодием 2013 года на  489. Причем в большей степени снижение этого показателя произошло за счет сельских районов. Меньше всего абортов выполнено в Азовском и Одесском районах», — отметила специалист министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
В учреждениях родовспоможения области внедряются новые формы реабилитации недоношенных новорожденных. На базе консультативной поликлиники  педиатрического стационара клинического роддома № 1 развернут дневной стационар на 10 коек. В первом полугодии в нем пролечено 109 детей, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году впервые в рамках частно-государственного партнерства организована реабилитационная помощь детям на базе центра «Рассвет». За 6 месяцев здесь пролечено 283 ребенка. Со второго полугодия в отделении центра «Рассвет», расположенного в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха, начата реабилитация детей первых трех лет жизни по программе «Мать и дитя».
 
Добавим, в конце июля после капитального ремонта открылся акушерский стационар Таврической ЦРБ. Уровень его оснащенности соответствует всем современным требованиям к учреждениям родовспоможения. По заявлению заместителя главного врача Таврической ЦРБ Галины Поповой, теперь здесь можно будет выхаживать недоношенных детей весом от 500 граммов. Впрочем, и в акушерском стационаре, размещенном на время ремонта специализированного учреждения на 4-м этаже ЦРБ, врачи акушеры-гинекологи и неонатологи уже одержали несколько профессиональных побед, выходив 20 недоношенных новорожденных весом от 900 граммов до 2,5 кг.
©
Распечатать страницу