Омичи получили методичку для проверки тарифов на ЖКХ

РЭК опубликовала специальную методичку, с помощью которой омичи смогут проверить обоснованность июльского повышения тарифов на коммунальные услуги. [ДОКУМЕНТ]
Для того чтобы граждане могли самостоятельно разобраться, не запросили ли коммунальщики лишнего, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области разработала методические материалы.

«Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный правительством Омской области для конкретного муниципального образования максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в свое муниципальное образование за разъяснениями», — пояснили в РЭК.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция (ул. Булатова, 68, тел. 69-37-28, gji@omskportal.ru).

Стоит отметить, в структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги, например содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т. п. Их стоимость  регулируется не государством, а правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний). Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей управляющей компании либо в договоре управления домом.

Напомним, 1 июля 2014 года в Омской области произошло плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. Тарифы были утверждены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития страны.

Средний рост тарифов на коммунальные услуги в регионе сложится на уровне:
  •  на услуги электроснабжения — 4,2%;
  •  газоснабжения — 5,0%;
  •  отопления — 5,22%;
  •  горячего водоснабжения — 3,79% (по основному поставщику услуг в регионе);
  •  холодного водоснабжения и водоотведения — 5,48%.
Методические рекомендации по расчету индекса изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги

©
URL: http://omskregion.info/news/25188-omichi_poluchili_metodichku_dlya_proverki_tarifov_/
Дата публикации:05/08/2014 07:51
Автор:Алексей Сафронов