В пригородных автобусах Омской области появятся электронные терминалы

«Омскоблавтотранс» до конца года перейдет на автоматизированные системы продажи билетов в автобусах. Терминалы выполняют кассовые операции учета и контроля, электронного журнала, печати чеков. Переход на новую систему позволит водителям экономить время, а предприятию оперативно получать информацию о продажах билетов.
Напомним, что с 15 мая 2014 года по результатам конкурса на право обслуживания пригородных сообщений в пределах базовой маршрутной сети государственное предприятие Омской области «Омскоблавтотранс» получило право на обслуживание восьми новых маршрутов, транспортное сообщение по которым ранее обеспечивали муниципальные автобусы.

«Большинство транспортных средств, вышедших на новые направления, относятся к марке «ПАЗ», небольшая вместимость которых позволяет водителям обходиться без кондукторов, самостоятельно обилечивая пассажиров. Тем не менее  «Омскоблавтотранс» приняло решение о приобретении автономных контрольно-кассовых машин для продажи билетов в автобусах», — прокомментировали в пресс-службе структуры.

Ими будут обеспечены водители не только «ПАЗиков», но и других более крупногабаритных автобусов предприятия.

Как отмечают специалисты, такие терминалы выполняют кассовые операции учета и контроля, электронного журнала, печати чеков. Водителю необходимо лишь выбрать необходимый маршрут, по которому намеревается проследовать вошедший пассажир, и печать билета осуществится одним нажатием клавиши.

«Это позволит водителям экономить время на обилечивание пассажиров, а «Омскоблавтотрансу» оперативно получать информацию о продажах билетов по всем подразделениям Омской области», — добавили в ведомстве.

В настоящий момент предприятие готовится к проведению конкурса на закупку данных технических устройств. К концу 2014 года автоматизированные системы продажи билетов появятся в 246 автобусах  «Омскоблавтотранса».
©
URL: http://omskregion.info/news/25191-v_prigorodnx_avtobusax_omskoy_oblasti_poyavyatsya_/
Дата публикации:05/08/2014 07:56
Автор:Мария Гавриленко