Омские медики запустят «Молочный салют»

Омские медики запустят «Молочный салют»

Дата публикации 5 августа 2014 13:27 Автор

В среду, 6 августа, на территории областной клинической больницы медики запустят в небо белые шары, символизирующие капли материнского молока. Акция «Молочный салют» завершит цикл мероприятий, проводимых в Омской области в связи со Всемирной неделей грудного вскармливания.
В Омской области проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Инициатором проведения  тематической недели выступает Всемирный альянс действий в поддержку грудного вскармливания (WABA). Поскольку 2014 год стал годом проведения чемпионата мира по футболу, тема недели грудного вскармливания перекликается с важным спортивным событием — «Грудное вскармливание — победный гол для жизни!».
 
«Основная задача недели — широкое информирование омичек о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Грудное молоко — натуральный пищевой продукт,  содержащий все питательные вещества и энергию, необходимые для нормального роста и развития ребенка. Грудное молоко способно защитить ребенка от инфекционных и хронических болезней, снизить впоследствии риск развития сахарного диабета, ожирения. К тому же вскармливание ребенка грудью полезно и матерям. Этот процесс уменьшает риск развития рака яичников и молочной железы, остеопороза, гипертонической болезни, ожирения»,
— рассказывает специалист регионального министерства здравоохранения Наталья Деева.
 
Как отметили специалисты ведомства, в роддомах Омской области уже с 2006 года при поддержке экспертов ВОЗ и ЮНИСЕФ  внедряются современные технологии помощи новорожденным. Они включают в себя прикладывание новорожденного ребенка к груди в первый час после родов, совместное пребывание ребенка с матерью в родильном доме и исключительно грудное вскармливание.
 
«В раках Всемирной недели грудного вскармливания в учреждениях родовспоможения Омской области проходят лекции и беседы о пропаганде грудного вскармливания  среди беременных женщин, кормящих мам. Организованы занятия в школе «Поощрение грудного вскармливания», передачи на радио. Кроме того, выпущены санитарные бюллетени и памятки с актуальной информацией для кормящих мам и беременных женщин, оформлены уголки здоровья по теме  грудного вскармливания»,
— рассказали в пресс-службе регионального минздрава.
 
Заключительным мероприятием Всемирной недели грудного вскармливания в Омском регионе станет «Молочный салют»  на улице Березовой, на территории роддома областной клинической больницы. Сотрудники  роддома из группы поддержки грудного вскармливания, пациентки отделения патологии беременности вместе с детьми запустят в небо белые шары, символизирующие капли материнского молока.
 
Добавим, начиная с 2006 года, в Омской области практически все роддома и акушерские стационары перешли от раздельного содержания мам и новорожденных к совместному с первых часов после родов. В каждом учреждении родовспоможения Омского региона сегодня есть палаты, которые так и называются «Мать и дитя».  Как считают специалисты регионального минздрава, благодаря и этому тоже в области неуклонно улучшаются показатели младенческой и материнской смертности. В 2014 году Омская область по итогам работы в первом полугодии вошла в число 4 лучших регионов России.
©
Распечатать страницу