Назаров на Госсовете рассказал, как за полтора года на треть сократить очередь в дома престарелых

В Воронеже 5 августа прошло заседание Госсовета РФ под председательством главы государства Владимира Путина. В мероприятии принял участие губернатор Омской области Виктор Назаров, который рассказал коллегам о развитии системы соцзащиты пожилых людей в регионе. [ОБНОВЛЕНО]
Во вступительной речи на заседании Владимир Путин отметил, что вопросы социальной защиты людей пожилого возраста крайне важная и чувствительная тема для России, она касается почти четверти населения нашей страны. По словам президента, в ближайшее время необходимо принять комплекс мер, которые необходимо принять в этой сфере с учётом демографических и экономических возможностей страны.

"Сейчас перед нами стоит задача – к 2018 году достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 74 лет, а к 2020 году – 75,7. Чтобы решить эти задачи, необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста. Подчеркну: такие позитивные перемены должны происходить во всех регионах страны. При этом надо учитывать, что у разных групп пенсионеров свои устремления, свои нужды, потребности. В целом они уже не воспринимаются – пенсионеры, имею в виду – как слабые, беззащитные, нуждающиеся в постоянном патронате государства",  - отметил Владимир Путин.

Губернатор Омской области Виктор Назаров также поделился опытом с коллегами по развитию системы соцзащиты пожилых людей. В частности, он рассказал о технологиях, которые позволили на 30% сократить очередь в стационарные учреждения. Регион развивает рынок социальных услуг с использованием механизмов государственно-частного партнерства и организует приемные семьи для пожилых людей.

В Омской области, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, увеличивается доля граждан пожилого возраста в общей численности населения. Регион одним из первых в России утвердил перспективную схему развития стационаров социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов до 2020 года.

Стоит отметить, что для большинства регионов именно очередь в стационарные учреждения является основной проблемой, так как возможностей сферы социального обслуживания недостаточно для полного удовлетворения потребностей пожилых граждан.

В текущем году Омской области как участнику проекта «Старшее поколение» Пенсионный фонд РФ выделил 50 млн рублей на строительство и реконструкцию домов-интернатов на условиях софинансирования. Эти средства направлены на реконструкцию комплекса зданий под размещение дома-интерната для престарелых и инвалидов на 213 мест в городе Исилькуле. При этом власти региона активно развивают рынок социальных услуг с использованием механизмов государственно-частного партнерства. На проживание пожилых граждан и инвалидов в частных стационарах из областной казны предоставляются субсидии. Тем самым бюджет частично компенсирует предпринимателям расходы на содержание домов для престарелых людей.

Сейчас в области действуют два таких частных пансионата. В будущем планируется ежегодно открывать как минимум один такой пансионат. Кроме того, в регионе внедряются новые формы работы со старшим поколением. В том числе такие, которые не изолируют пожилых людей от привычной для них среды и окружения, позволяют им проживать дома.

«В этом ряду и предоставление услуг сиделки тяжелобольным, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и создание приемных семей для одиноких престарелых людей, инвалидов I и II групп, совершеннолетних недееспособных граждан. Пенсионерам и инвалидам также предоставляются жилые помещения в домах муниципального специализированного жилищного фонда. Такие дома есть в половине районов области, в них оказывается весь необходимый набор социальных услуг», — рассказали "ОМСКРЕГИОНу" в пресс-службе регионального правительства.

Омская область также один из немногих регионов, где опекуны совершеннолетних недееспособных граждан могут получать ежемесячную денежную поддержку.

Кроме того, в этом году начала работа по договорам пожизненной ренты для пенсионеров – владельцев благоустроенного жилья. Они могут передать квартиру в областную собственность и получать пожизненные ежемесячные денежные выплаты.

©
URL: http://omskregion.info/news/25212-nazarov_na_gossovete_rasskazal_kak_za_poltora_goda/
Дата публикации:06/08/2014 05:59
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников