Будем дружить вузами

Гости из Санкт-Петербурга приняли участие в работе «круглых столов», посвященных сотрудничеству двух регионов в сфере образования и молодежной политики.
Делегацию Санкт-Петербурга представляли первый заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус, заместитель председателя комитета по социальной политике Александр Любимов, первый заместитель председателя комитета по образованию Юрий Соляников, другие специалисты.

Отметим, что ряд омских вузов, в числе которых педагогический университет и университет физической культуры и спорта, уже достаточно тесно взаимодействуют с учебными заведениями Петербурга. Министерство образования Омской области совместно с Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена участвует в реализации проекта, предусматривающего обучение детей с ограниченными возможностями. Омские школьники в рамках программы «Моя Россия: град Петров», которая реализуется Министерством культуры России, посещают Северную столицу с экскурсионными турами. А в 2016 году, к 300-летнему юбилею Омска, в нашем городе откроется Центр «Эрмитаж-Сибирь».

Заместитель министра образования Омской области Владимир Титенко рассказал питерским  коллегам о создании многофункционального центра прикладных квалификаций.

В его оснащение будет вложено порядка 37 миллионов руб-лей из федерального бюджета.

А ремонт помещений будущего центра будет осуществлен за счет работодателя. Отметим, что участниками этого совместного с ФГУП НПЦ «Салют» и правительства Омской области проекта стали также Омский авиационный колледж, Омский техникум высоких технологий машиностроения и два профессиональных училища. В центре будет осуществляться функционально ориентированная подготовка специалистов под конкретное рабочее место.
По итогам визита будет рассмотрена возможность привлечения профессорско-преподавательского состава вузов Северной столицы к чтению лекций в высших учебных заведениях Омска, организации стажировок, осуществлению сетевого взаимодействия, проведению на взаимной основе научных исследований, семинаров и конференций.
©
URL: http://omskregion.info/news/25252-budem_drujit_vuzami/
Дата публикации:06/08/2014 11:41