Повестка дня: 7 августа в Омске

В четверг, 7 августа, мы чествуем строителей, открываем профильную смену «Многоликое Прииртышье», в которой примут участие 250 ребят из районов Омской области и города, а вечером идем смотреть хаотические танцы лайнеров. Днем обещают дождь и грозу — не забудьте зонт!
Сразу несколько праздничных мероприятий в преддверии Дня строителя сегодня пройдут сегодня в Омске. В 11 часов начнется торжественная церемония вручения наград министерства регионального развития РФ и правительства Омской области лучшим работникам строительной отрасли. Также будет назван лучший строительный объект 2014 года. В 13 часов на аллее Строителей (улица Тарская) наградят победителей конкурса профессионального мастерства и лучших представителей строительной отрасли.
 
В детском оздоровительном лагере «Березовая роща» Саргатского района сегодня начинает работу профильная смена «Многоликое Прииртышье». Участниками смены, патронируемой региональным министерством культуры, станут 250 ребят из детских творческих коллективов, лауреаты и дипломанты областного фестиваля национальных культур «Единение». Ребят ждут дни национальных культур, мастер-классы, выставки декоративно-прикладного творчества, блюд национальной кухни и многое другое. Смена продлится до 20 августа.
 
Киноновинкой недели смело можно назвать голливудский фильм-катастрофу «Навстречу шторму». За один день невероятное «нашествие» смерчей практически уничтожило городок Сильверстон. Все его жители были отданы на растерзание непредсказуемым и смертельно опасным торнадо, и при этом метеорологи говорят, что худшее еще впереди.
 

 
Если хочется узнать, как выглядят образцовые торнадо в ассортименте — не пропустите эту премьеру. Критики уже отметили, что сцена с хаотическими танцами лайнеров, подхваченных вихрем с взлетной полосы, сделала бы честь лучшим жанровым образцам.
 
Дождь, гроза и +23 °С — именно такой набор на четверг обещают синоптики. В целом же день будет облачным, солнце выглянет лишь с утра и ближе к вечеру.
 
В народном календаре 7 августа — Анна Летняя. В этот день чествуют святую Анну — мать девы Марии, бабушку Иисуса Христа. По приметам этого дня судили о том, какой будет зима. О грядущих морозах говорили холодные утренники на Анну. Также подмечали: «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». В то же время, светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый — снежную и теплую. Наблюдали и за муравьями: если они начинают резко увеличивать муравейники, следовало ждать холодной зимы. На Анну поспевал первый картофель.
 
Именины 7 августа: Александр, Анна, Ираида, Макар, Николай.
 
7 августа в истории
 


1714 год. Русский флот одержал первую в истории крупную победу над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны. Днем русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. После яростной схватки флагманский корабль шведов, фрегат «Элефант», был взят на абордаж, а все остальные суда сдались. В результате этой победы русскими были заняты Аландские острова. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии. Гангут стала первой крупной победой русского флота. Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве.


 
1987 год. Американка Линн Кокс стала первым в истории человеком, добравшимся вплавь из США в Россию. Проведя в 6-градусной воде 2 часа 6 минут, пловчиха преодолела 4160 метров Берингова пролива от американского острова Малый Диомид в штате Аляска до российского острова Большой Диомид. Этот сенсационный заплыв стал звездным в карьере 30-летней экстремалки, хотя на ее счету к этому времени уже числилось несколько удивительных рекордов.


 
День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России (ФСО). Сама служба стала правопреемником девятого управления КГБ, занимавшегося в СССР охраной руководителей коммунистической партии и правительства, а служба специальной связи и информации в ее структуре — это бывшее Федеральное агентство правительственной связи и информации (небезызвестное ФАПСИ). Оно вошло в состав ФСО после реорганизации, 7 августа 2004 года. В честь этой даты и был учрежден профессиональный праздник спецсвязистов.
©
URL: http://omskregion.info/news/25262-povestka_dnya_7_avgusta_v_omske/
Дата публикации:07/08/2014 03:31
Фото:Сергей Мельников