Омичи переходят на платежную систему ПРО100

Около 1 млн карт на базе платежной системы ПРО100 до конца 2014 года планирует выпустить Сбербанк. Жители Омской области уже оформляют личные карты, когда в регионе появятся зарплатные проекты для держателей новых банковских карт – пока неизвестно.
Сбербанк 4 августа заявил о том, что начал эмиссию банковских карт российской платежной системы «Универсальная электронная карта» (ПРО100) по всей территории России. Карты ПРО100 выпускаются в категориях «Личная» и «Зарплатная» и принимаются во всей эквайринговой сети Сбербанка, а также в терминалах банков, участвующих в платежной системе «УЭК». Среди них – «Уралсиб», «АК БАРС», Банк Москвы, Московский Индустриальный банк, «Россия», Ханты-Мансийский банк и другие.
 
Как отмечают в пресс-службе Сбербанка, на долю финансово-кредитных организаций, работающих с ПРО100, приходится более 50% всего рынка российского эквайринга. Карты ПРО100 принимают  более 350 тысяч торгово-сервисных организаций и более 100 тысяч устройств самообслуживания на всей территории России.
 
На данный момент выпущено более 800 тысяч новых карт. До конца года Сбербанк планирует эмитировать около 1 млн карт на базе системы ПРО100. Зарплатные проекты реализуются пока в ряде пилотных регионов. Жители Омской области могут оформить карты в категории «Личная».
 
Напомним, о введении в России национальной платежной системы активно заговорили после того, как 21 марта американские платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт, эмитированных «СМП Банком» и «Россией». Как заявляют сейчас в Сбербанке, карты ПРО100 обладают тем же основным функционалом, что и карты международных платежных систем, а также сохранили стандартный набор сервисов банка-эмитента.
 
Добавим, что до недавнего времени платежное приложение ПРО100 выпускалось только в составе Универсальных электронных карт. УЭК – карта, на которой помимо платежного приложения также содержится идентификационное приложение, позволяющее держателю карты получать доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронном виде. Теперь же выпускаются обычные банковские карты на базе платежной системы ПРО100.
©
URL: http://omskregion.info/news/25270-omichi_perexodyat_na_platejnuyu_sistemu_pro100/
Дата публикации:07/08/2014 04:56