Омские предприятия приняли на работу более 500 инвалидов

Более 500 инвалидов получили работу или прошли профессиональное обучение по путевкам службы занятости. Из них 114 человек трудоустроены на места, специально созданные предпринимателями и руководителями бюджетных организаций.
Как рассказали в региональном управлении занятости населения, с начала этого года с помощью специалистов службы нашли работу свыше 460 человек с ограниченными возможностями здоровья, более 40 инвалидов прошли профессиональное обучение. Из них 114 человек трудоустроены на специально оборудованные для инвалидов места.
 
«В случае трудоустройства инвалидов работодателям в рамках дополнительных мероприятий в сфере занятости, возмещаются затраты, связанные с оборудованием или оснащением рабочих мест для инвалидов», — отметила пресс-секретарь главного управления государственной службы занятости по Омской области Татьяна Вихляева.
 
По данным региональной службы занятости, за 7 месяцев с начала года на выплату компенсаций за приобретение, монтаж и установку оборудования для создания рабочих мест для инвалидов из областного бюджета направлено почти 7 млн рублей. В итоге было создано 44 рабочих места в бюджетной сфере и 70 — в организациях частного сектора.
 
«К примеру, в Любинском районе частная пекарня “Славита” закупила оборудование для монтажа упаковочной линии. Сегодня на ней работают 2 специалиста с проблемами слуха. В комитете по образованию Нижнеомского района создано 3 дополнительных рабочих места для  бухгалтера и 2 — для методистов. Для них приобретена оргтехника, офисная мебель, оборудование для создания микроклимата», — рассказывает Татьяна Вихляева.
 
Добавим, в банке данных службы занятости населения по-прежнему есть вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего, по данным на 4 августа, работодателями области заявлено 23 тыс. вакансий. Это на 34 вакансии больше в сравнении с предыдущей неделей. При этом численность безработных граждан на 4 августа в Омске составляла 1 891 человек (увеличение на 36 человек по сравнению с предыдущей неделей), в районах области — 9 148 человек (уменьшение на 56 человек в сравнении с предыдущей неделей). Уровень зарегистрированной безработицы в сельских районах — 2,1%, в целом по области — 1%.
 
Как сообщают в управлении занятости, сегодня в регионе официально зарегистрировано 11 039 безработных, что на 20 человек меньше, чем на это же время в 2013 году. 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/25271-omskie_predpriyatiya_prinyali_na_rabotu_bolee_500_/
Дата публикации:07/08/2014 06:07
Автор:Раиса Емельянова