В Омске прошла акция «Молочный салют»

В Омске прошла акция «Молочный салют»

Дата публикации 6 августа 2014 15:17 Автор Фото Сергей Мельников

На территории роддома областной клинической больницы в среду, 6 августа, прошла акция «Молочный салют». Ее участники выпустили в небо 65 белых шаров-символов материнского молока. [ФОТО]
Необычная акция в областной клинической больнице проходила в рамках недели грудного вскармливания. Ее основной задачей было информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка и матери.
 

 
На мероприятие пришло около 100 человек — в основном это были сотрудники областного роддома, дети, которые родились в его стенах, и их мамы, являющиеся сторонниками грудного вскармливания. Среди гостей праздника было немало многодетных семей, которые, так получилось, прирастали новыми членами также в роддоме ОКБ.
 

 
Сначала все стали участниками и зрителями шоу мыльных пузырей, организованного для детей. А затем состоялось главное событие праздника — запуск в небо белых шаров, символизирующих капли грудного молока. Все 65 шаров, врученных участникам акции, взметнулись в небо одновременно, ни один не лопнул преждевременно. Получилось очень эффектное зрелище, посмотреть на которое вышли многие пациенты и врачи областной больницы.
 

 
«Нам очень повезло сегодня. Такое небо голубое было! Белые шары на его фоне выглядели потрясающе. Все участники акции просто молодцы, действовали дружно!», — делится впечатлениями старшая медицинская сестра отделения новорожденных областного роддома, председатель секции «Сестринское дело в неонатологии» омской профессиональной сестринской ассоциации Татьяна Мехова.
 

 
Кстати сказать, именно региональная сестринская ассоциация стала главным организатором «Молочного салюта». Также ее поддержала финансами профсоюзная организация областной клинической больницы. Шары и другие атрибуты для мероприятия закупались на профсоюзные средства.
 

 
Добавим, что региональная сестринская ассоциация не собирается после проведения «Молочного салюта» сворачивать работу по пропаганде грудного вскармливания среди женщин. Сейчас все детские поликлиники Омска, родильные дома, акушерские и педиатрические отделения районных больниц включились  в конкурс плакатов о пользе грудного вскармливания.
 

 
«В конце августа у нас будет проходить региональный семинар, посвященный грудному вскармливанию, на котором мы подведем итоги конкурса и наградим авторов лучших работ», — отметила главная медсестра отделения новорожденных роддома ОКБ. Татьяна Мехова.


©
Распечатать страницу