В Омской области наградили лучших строителей и архитекторов

Торжественная церемония награждения лучших работников строительной отрасли состоялась сегодня, 7 августа, в региональном правительстве. Почетных грамот и благодарностей минрегиона и минстроя России, правительства Омской области и благодарственных писем губернатора удостоены 78 человек.
Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков отметил, что строительному комплексу региона есть чем гордиться:  
 
«Серьезный прогресс наметился в строительстве жилья. Введен ряд социальных объектов, таких как школа на 550 мест на Левобережье и два детских сада. Сейчас ведется строительство двух школ — одной в Омске, другой в Тевризе, а также семи детских садов. Это достаточно серьезный задел. Также мы вводим в эксплуатацию велотрек. Не так легко дался это строительный объект. Работаем над реконструкцией культурных объектов, строим поликлинику с посещением 1000 человек в смену. Реконструируем три объекта здравоохранения, в которых будет вложено около 700 миллионов рублей. Строителям есть чем гордиться. Проблемы есть, но в праздник о них мы говорить не будем», — отметил министр.


 
В канун Дня строителя были названы победители ежегодного конкурса на лучший строительный объект на территории Омской области, построенный с июля 2013 года по июнь 2014 года. Сегодня они получили дипломы.
 
Лучшими объектами многоэтажного строительства стали 16-этажные жилые дома № 14 и 16 на ул. Ватутина, построенные ООО «ПМК-944» по проекту ООО «Горпроект». Лучшим объектом комплексной жилой застройки признан жилой квартал на ул. 1-я Поселковая генподрядчика ЗСЖБ № 6. Диплом 1-й степени в номинации «Лучший объект общественного назначения» получил коррекционный детсад на ул. Дианова, 18, к. 4, подрядчика ООО «Дорстрой», проектировщика ООО «ЖилстройПроект».
 
Многоэтажный гараж-стоянка на ул. Туполева, 2, к. 3 «Завода строительных материалов» назвали лучшим среди объектов производственного и коммунального назначения.
 
Объекты оценивали по качеству архитектурно-художественного решения, выполненных строительно-монтажных работ, применению передовых технологий и современных материалов, ресурсосберегающих технологий, оригинальным и надежным инженерным решениям. Среди лидеров отрасли были отмечены «Стройбетон» и «Омскгражданпроект».
 


Генеральный директор ОАО «Омскгражданпроект» Иван Любчич пришел на церемонию с хорошим настроением.
 
«Перед этим праздником мы всегда испытываем подъем, а в этом году особенно: наш институт оказался  победителем среди проектных организаций. Это приятно. Когда видишь в городе большое количество кранов и они работают, испытываешь уверенность в том, что завтра будет лучше, чем сегодня, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ»  руководитель института, — Мы должны гордиться теми объектами, которые завершили. Мы проектировали велотрек, и сегодня он почти готов к сдаче. В России 30 лет не строили велотреки. Его открытие в Омске — событие замечательное. Будут заниматься дети, проводиться международные соревнования. Это здорово. Еще одну награду проектировщики получили за проект жилого дома в “Кристалле”. Хочу пожелать им всем здоровья, счастья, успехов, всего самого доброго».
 
Сегодня награды получили архитекторы, проектировщики, монтажники, каменщики,  строители мостов. Почетным знаком «Строительная слава» отмечено 14 человек.  Пять заслуженных тружеников отрасли удостоены медали «Почетный ветеран труда». На аллее Строителей, что на улице Тарской, прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства.
 
Но чествования строителей на этом не закончились. В 15:00 в Музыкальном театре начнется торжественное собрание и праздничный концерт. Особо отличившимся работникам отрасти будут присвоены звания «Почетный архитектор РФ», «Заслуженный строитель Омской области», вручены почетный грамоты администрации города Омска.  
©
URL: http://omskregion.info/news/25287-v_omskoy_oblasti_nagradili_luchshix_stroiteley_i_a/
Дата публикации:07/08/2014 10:41
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников