Омская мэрия «по-товарищески» уступила 100 бездомных собак приюту «Друг»

Омская мэрия «по-товарищески» уступила 100 бездомных собак приюту «Друг»

Дата публикации 8 августа 2014 07:19 Автор

Около сотни бездомных собак, снятых с довольствия в пункте временного содержания на Барабинской, заберут волонтеры приюта «Друг». Мэрия согласилась «по-товарищески» передать им во временное пользование пустые вольеры на территории БУ «Спецавтохозяйство».
В городской администрации 7 августа собрался общественный совет при мэре Омска. Председательствовал на заседании первый заместитель градоначальника Александр Поповцев.
 
Один из вопросов, вынесенных на обсуждение присутствовавших, касался судьбы почти 100 бездомных собак, которые содержатся в вольерах на улице Барабинской. У компании-подрядчика закончился срок контракта с муниципалитетом на содержание животных, бесплатно кормить собак предприниматели не собираются.
 
В настоящее время волонтеры приюта «Друг» уже перевезли два десятка животных в свои вольеры. Однако места для большего количества собак в организации нет. Общественники попросили руководство бюджетной организации «Спецавтохозяйство» передать им 16 пустующих вольеров, в которых можно разместить 100 оставшихся животных.
 
Проводивший общественный совет Александр Поповцев предложил руководителю приюта «Друг» Татьяне Дугиной позаботиться об их дальнейшей судьбе.
 
«Мы заключаем с вами договор товарищества, передаем вольеры и все оборудование. Далее распределяем зоны ответственности», — сказал Александр Поповцев.
 
При этом он подчеркнул, что вольеры останутся в собственности муниципалитета.
 
Татьяна Дугина не раз сталкивалась с проявлениями «заботы» городских чиновников по отношению к бездомным животным, поэтому согласилась принять собак с Барабинской только в том случае, если договор простого товарищества будет оформлен письменно.
 
«Чтобы не получилось так, что сегодня пустили, а через три-четыре месяца объявят: выметайтесь на улицу», — отметила Дугина.
 
Напомним, что в 2013 году городская администрация заключила с ООО «Технологии строительства и торговли» два контракта на содержание безнадзорных животных на сумму 3,8 млн рублей каждый. Согласно документам на содержание одной особи в течение положенных по закону 6 месяцев мэрия выделила 3,8 тыс. рублей.  
 
Для участия в конкурсе ООО «Технологии строительства и торговли», основным видом деятельности которой является производство отделочных работ, организовала временный приют на пустыре по улице Барабинской, наспех сколотив из досок 24 вольера. В феврале 2014 года на закрытую для посторонних территорию смогли попасть волонтеры вместе с представителями прессы. Они обнаружили в грязных клетках голодных, неухоженных и даже окровавленных собак. Они рассказали, что безнадзорные псы содержатся в ужасных условиях: практически без еды, воды, элементарного ухода. Одичавшие от голода, собаки стали поедать друг друга. Мертвые животные находились тут же в вольерах.

После прямого вмешательства губернатора Виктора Назарова в ситуацию, содержание животных было улучшено.
 




©
Распечатать страницу