Наноуглерод для грядки

Кандидат сельскохозяйственных наук из Омска Анара Сарсенова нашла хорошее применение отходам местной промышленности. Из золы уноса ТЭЦ, утилизация которой является серьезной проблемой, и некондиционного технического углерода она предлагает делать препарат, улучшающий плодородие почв.
Шестое чувство
 
Миниатюрная женщина в хиджабе Анара Сарсенова не слишком ассоциируется с образом ученой и бизнес-леди. Тем не менее она стала обладателем патента на изобретение, а также создала инновационное предприятие «АгроБиоТехновации», которое получило в 2012 году статус резидента регионального бизнес-инкубатора и поддержку областного бюджета.
 
Она признается, что пришла в бизнес, можно сказать, вынужденно. Раньше заведовала лабораторией в аграрном университете, но после перевода вузов на  4-летнее обучение студентов ей пришлось  искать новое применение своим знаниям.
 
Еще в университете Анара вела исследования в сфере создания новых препаратов для повышения плодородия почв.
  – Эта тема показалась мне перспективной. И я как-то сказала мужу, что на ней даже можно построить свой завод. Он только посмеялся: какой из тебя, человека науки, предприниматель? Но где-то на уровне  шестого чувства я  все равно знала, что мои исследования  могут  вырасти во что-то серьезное, — говорит Анара.
 
Уже через год после ухода из университета она запатентовала первое изобретение — мелиоративный препарат для повышения плодородия почв на основе  местных отходов производства — таких  как зола уноса омских ТЭЦ и некондиционный технический углерод.
 
Затем ей удалось выиграть  конкурс на получение гранта регионального Фонда поддержки и развития малого предпринимательства в сфере инноваций. И на эти деньги приобрести оборудование, необходимое для продолжения испытаний и запуска разработки в производство. Таким образом свой «завод» у кандидата сельскохозяйственных наук все же появился. Правда, пока очень маленький.
 
И, кстати, это  не помешало новоиспеченной предпринимательнице параллельно стать  мамой.
 
 Я ребенка вынашивала вместе с проектом, – улыбается Анара.
 
Два в одном
 
Предприятие «АгроБиоТехновации»  выпускает инновационный  продукт «Агробионов», который еще называют умным удобрением. Это мелиорант и удобрение в одном «флаконе».
 
Основу препарата  составляют, как уже сказано, зола и наноуглеродный сорбент.

Анара поясняет: углерод — начало всей органической жизни, ее строительный материал. Он  необходим почвенным микроорганизмам. Поступая в почву, углерод выступает в роли биокатализатора — активизирует микробиологические процессы. Почвенные микробы начинают больше вырабатывать ферментов, способствующих улучшению структуры почвы, повышению содержания микро- и макроэлементов в доступной для растений форме. Соответственно, улучшается питание растений.
 
При этом углерод способен работать только в сочетании с балластными веществами.
В «Агробионове» в виде такого балласта используется зола. По словам ученой, в этом качестве с успехом можно использовать и другие побочные продукты местной промышленности.  Например, отход пивного производства — отработанный кизельгур.
 
Испытания мелиоративных препаратов новых составов инновационным предприятием уже ведутся. Но поскольку  вопрос утилизации отходов ТЭЦ для нашей области — наиболее острый, было решено начать именно с них.
 
Дачники довольны
 
Одним из первых опробовало  инновационный продукт на своих полях СП «Соловецкое» из Нижнеомского района — подразделение ООО « АПК «Титан».
 
 Даже не знаю, как мне удалось уговорить его руководителей. Наверное, просто молодая была, ничего не боялась. Написала письмо. Мне любезно ответили. В принципе, они ведь ничего не теряли. Внести препарат за мизерную цену для них было даже заманчиво, — рассказывает предпринимательница.
 
Это сотрудничество продолжается уже три года. Результаты налицо: урожайность пшеницы на экспериментальных полях повысилась на 40%.
 
Но  вот  в других хозяйствах области препарат спроса пока не нашел. Анара объясняет это тем, что у сельхозтоваропроизводителей не хватает финансовых средств, из-за чего они, в принципе, удобрения  применяют мало.
 
Зато у дачников мелиорант  идет на ура.
 
 Отзывы о препарате очень хорошие, — признается предпринимательница. — Те, кто  уже брал его раньше, однозначно к нам возвращаются. И приводят с собой других. Сарафанное радио тоже работает. Мы участвуем во всех садовых ярмарках. Продажи там нормальные. В прошлом году объем реализации составил 150 тысяч рублей. Нынче, надеемся, будет тысяч 500.
 
За отчаянием приходит победа
 
Главная ее опора на новом поприще — семья. 

  –  Домочадцы мне помогают и морально, и материально, и физически. Вот на ярмарках, чтобы я людей не нанимала, вся моя семья вкалывает. Всеми своими успехами я обязана ей, — делится бизнес-леди.
 
Очень благодарна она и поддержке областного бюджета.
 
Нам в бизнес-инкубаторе на льготных условиях предоставили помещение, оборудование, телефон. Плюс бесплатное информационное обеспечение, консультации юристов, маркетолога. Это тоже очень хорошая помощь. Патентный поверенный консультирует по графику. Опираясь на его советы,  я своими силами запатентовала несколько композиций мелиорантов, — рассказывает Анара.
 
По ее словам, у нее есть еще немало задумок. В том числе по выходу на другие территории.  Уже налажены контакты с Новосибирском, где в этом году подведут первые итоги применения «Агробионова». Проявляют интерес к инновационному продукту  и зарубежные коллеги. В частности, Турция, Южная Корея.
 
— Я себе  всегда говорю, что за отчаянием непременно приходит победа. Надо только не рваться, не дергаться, а сохранять душевное равновесие.  При этом делать все возможное, — замечает Анара.

По материалу газеты "Омская правда" 
Фото предоставлено пресс-службой ОмРБИ

©
URL: http://omskregion.info/news/25309-nanouglerod_dlya_gryadki/
Дата публикации:08/08/2014 08:21
Автор:Татьяна Лелякина