Ничто по полезности не заменит материнское молоко

На этой неделе акцию в поддержку грудного вскармливания провели медицинские работники Марьяновского роддома, пригласив к участию в ней мам со своими малышами. «Такую акцию мы проводим уже во второй раз. Ее целью обозначено призвать к тому, что успешное грудное вскармливание дает деткам силы и здоровье для жизни», — пояснила акушерка роддома Ольга Торбик.
В рамках этого мероприятия, проходившего в стенах детской консультации, раздавались брошюры, повествующие о большой значимости получения детьми именно материнского молока, а также была объявлена пятиминутная тишина, чтобы мамочки могли грудью покормить своих малышей. Завершилось же оно «Молочным салютом» — запуском в небо белых шаров, символизирующих капельки материнского молока.

«Такую акцию мы проводим уже во второй раз. Ее целью обозначено призвать к тому, что успешное грудное вскармливание дает деткам силы и здоровье для жизни», — пояснила суть этого действия одна из его организаторов акушерка роддома Ольга Торбик. Следует отметить, что данному процессу действительно уделяется серьезное внимание.

Традиционно в начале августа во всем мире отмечается Неделя грудного вскармливания, объявляемая Всемирным Альянсом действий в поддержку грудного вскармливания (WABA). В нашем регионе эта программа проходит под патронажем Омской профессиональной сестринской ассоциации. В числе тех, кто представил себя наиболее активно в нынешней районной акции, оказались жительницы Марьяновки Олеся Веселова и ее месячная дочурка Викуля, Наталья Волкова и двухмесячная Варенька, Айнагуль Ахметова и десятимесячная Амина. А малышке Дане уже 1 год и 1 месяц, но ее мама Нуржаман Аужанова из села Степное по-прежнему продолжает кормить своего первенца собственным молочком.

«Уже можно бы и отучать от кормления грудью, — говорит молодая женщина, но никак не получается, жалко, да и кушает хорошо, и растет тоже». Таким же образом поступает и Оксана Желандовская из райцентра, у которой на грудном вскармливании уже третий ее ребенок. Оленьке — один годик, но мама намерена кормить дочурку своим молочком до полутора лет.

Как признались участницы акции, у них никогда не возникали мысли, перевести своего ребенка на искусственное вскармливание.

Источник — газета «Авангард». Марьяновский район

Галина Тарасова.

Фото автора.

©
URL: http://omskregion.info/news/25314-nichto_po_poleznosti_ne_zamenit_materinskoe_moloko/
Дата публикации:08/08/2014 08:37