Повестка дня: 11 августа в Омске

В этот жаркий августовский понедельник мы расскажем вам о планах по превращению Омска в город-сад, отправимся на слет «Академии детского технического творчества» в лагерь «Лесная поляна» и откроем первенство Омска по теннису. Самые жаркие события лета — каждое утро в обзоре на сайте «ОМСКРЕГИОН».
В мэрии Омска сегодня состоится аппаратное совещание, где обсудят программу озеленения городской территории в рамках концепции «Город-сад». О планах расскажет директор департамента городского хозяйства мэрии Игорь Михайлов.
 
В детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» (Таврический район) сегодня открывается слет «Академия детского технического творчества». В программу слета вошли научно-практические конференции и областные соревнования по техническим видам спорта, творческие выставки, конкурсы и показательные выступления ведущих спортсменов области и России. Продлится слет до 17 августа.


 
В спортивной школе №35 (ул. Волочаевская, 17г) сегодня стартует открытое первенство Омска по теннису. Традиционно в соревнованиях принимают участие не только местные спортсмены, но и представители Тюмени, Барнаула, Сургута, Красноярска и других городов. В программе соревнований: зачеты по возрастным категориям — среди мальчиков и девочек 12 лет и младше, и среди юношей и девушек 16 лет и младше. Соревнования завершатся 15 августа.
 
Синоптики обещают сегодня жару: +31 °С, солнце и без осадков.
 
В народном календаре 11 августа — Калинник. Калину на Руси считали символом чистой и непорочной красоты, а горький вкус ягод символизировал горькую судьбу девушки, отданной замуж без любви. Из калины крестьянки варили кисели и компоты, толкли ее с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре. Калинниками на Руси называли пироги с горькой ягодой. Калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время и губительно действовали на хлеба, оставшиеся на полях. Морок, или туман, в этот день предвещал хороший урожай ячменя и овса.
 
Именинники 11 августа: Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима.
 
11 августа в истории


 
Рождество святителя Николая Чудотворца — епископа Мир Ликийских. Праздник этот был возрожден не так давно, в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, на южном побережье малоазийского полуострова. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. Совершил много чудес на протяжении своей жизни, за что и почитался во все времена и у многих народов.


 
1973 год. В СССР по Центральному телевидению начался показ фильма «Семнадцать мгновений весны». В основе фильма лежал сюжет одного из романов популярного писателя Юлиана Семенова. В главной роли полковника Исаева — Штирлица выступил Вячеслав Тихонов. Образ его основного противника, шефа Гестапо Мюллера, прославил артиста Леонида Броневого. В фильме снялись Ростислав Плятт, Евгений Евстигнеев, Юрий Визбор, Олег Табаков и другие звезды отечественного кино.
 


1979 год. В авиакатастрофе в небе над Днепродзержинском погибла футбольная команда «Пахтакор». Авиалайнер Ту-134 компании «Аэрофлот», на котором летела команда, следовал рейсом Ташкент — Минск. Навстречу двигался такой же лайнер по маршруту Кишинев — Ворошиловград — Куйбышев с 89 пассажирами и шестью членами экипажа на борту. На высоте 7800 метров произошло столкновение двух самолетов. Погибло 178 человек, в том числе 17 футболистов. Государственная комиссия признала виновными двух авиадиспетчеров из Харькова, их осудили на 15 лет лишения свободы.
©
URL: http://omskregion.info/news/25334-povestka_dnya_11_avgusta_v_omske/
Дата публикации:11/08/2014 03:36
Фото:Сергей Мельников