В детском саду «Оля-ля!» воспитанников обучают английскому языку и каратэ

В детском саду «Оля-ля!» воспитанников обучают английскому языку и каратэ

Дата публикации 8 августа 2014 14:33 Автор

В Кировском округе действует необычный детский сад «Оля-ля!». Это частное дошкольное учреждение в основном посещают дети сотрудников предприятий учредителя детсада. Открыт «Оля-ля!» при весомой поддержке областных властей.

Как агентство стало дошкольным учреждением
 
У детского сада «Оля-ля!» интересная история создания. Заведующая детсадом Ольга Кузнецова сразу же после окончания Омского педагогического университета решила открыть собственное дело – агентство по поведению праздников. Учитывая, что Ольга еще студенткой активно участвовала в организации различных детских мероприятий, она смогла раскрутить и свое предприятие.
 
Дети с удовольствием приходили на ее праздники, родители стали делать заказы на проведение дней рождения, других семейных торжеств. Но при этом стали высказывать молодому педагогу просьбу – «переформатировать» агентство по проведению праздников в детский сад. Мол,  куда важнее, чтобы была возможность для полноценного обучения и подготовки детей к школе. Тем более что рассчитывать на быстрое получение путевки в муниципальный детсад при многотысячной очереди в Омске не приходится.
 
«Я подумала-подумала и согласилась. Так, на месте агентства по проведению праздников, в доме № 89/4, появился небольшой частный детсад, на работу в который я пригласила в качестве воспитателей своих однокурсниц. Тех, кого хорошо знала,  и была уверена, что они справятся с воспитанием и обучением малышей», — вспоминает Ольга Кузнецова.
 
Воплощение идеи
 
Омский предприниматель Ирина Мурманцева в последнее время занималась развитием в городе сети мини-кулинарий по приготовлению полуфабрикатов для организации питания в детских коллективах.  В том числе в учреждениях дошкольного образования, группах дневного времяпрепровождения ребятишек, которых в Омске сегодня немало. Эти же полуфабрикаты она стала поставлять и в  детский сад Ольги Кузнецовой.
 
«Я видела, что у выпускницы педуниверситета нет финансовых возможностей  сразу создать образцовое во всех отношениях дошкольное учреждение. Небольшое арендованное помещение в обычной квартире многоэтажки, по большому счету, не соответствовало, да и не могло соответствовать, всем требованиям к современному центру воспитания дошколят. Но в то же время я видела, как горят глаза у Ольги Викторовны, когда она рассказывала о своих воспитанниках, когда  радовалась их  успеху. Увы, в последнее время чаще приходится встречаться с людьми, которые занимаются нелюбимым делом, зачастую не по специальности – лишь бы больше платили», —рассказывает Ирина Мурманцева.
 
После общения с Ольгой Кузнецовой  Ирина Мурманцева внесла коррективы в уже имевшийся у нее бизнес-план об открытии своего магазина в доме № 89/8 по улице Мельничной. Дело в том, что предприниматель держит не только сеть кулинарий, но и вместе с мужем они уже давно занимаются производством и переработкой мяса.
 
«Я решила, что на месте той площади, что  изначально предназначалась под магазин, должен быть современный детский сад, такой, в который я и сама бы с удовольствием водила своих внуков. Их у меня, кстати, уже двое, а в сентябре должен быть третий»
, — пояснила Ирина Мурманцева.
 


Помощь из бюджета
 
У Ирины Мурманцевой не было проблем в подборе кандидатуры заведующей будущим детсадом –  ею могла быть только Ольга Кузнецова. Молодой специалист ответила на предложение согласием.  Тем более что Ирина Мурманцева, приглашая Ольгу Кузнецову и ее мини-детсад на новое место, предложила ей и взаимовыгодные условия сотрудничества. По сути, они стали равноправными партнерами в новом общем деле, и даже доход, когда он появился, стали делить пополам.
 
Скорее всего, у партнеров и сегодня  не было никаких доходов от детского сада, если бы не помощь областных властей. В рамках программы частно-государственного партнерства, предприниматель  Ирина Мурманцева получила  бюджетные субсидии от министерства образования и министерства экономики – всего около 2 млн рублей.
 
«Благодаря поддержке  из минэкономики мы смогли рассчитаться за жилплощадь в новом доме, а с учетом субсидии из министерства образования —  сделать полноценный ремонт и оборудовать детский сад в соответствии с требованиями СанПина. Теперь вот смогли расширить площадь детсада за счет пристройки к дому. Здесь есть возможность создать свободную игровую зону для всех воспитанников детсада», — рассказывает Ирина Мурманцева.
 
Дети сотрудников пришли первыми
 
При этом пришлось, конечно, взять и банковский кредит, причем немалый – более 4 млн рублей. Однако бизнесмен Мурманцева ни разу не пожалела о том, что вложила деньги своей семьи в открытие дошкольного учреждения. Уверена, что вложила их в очень нужное и важное предприятие, дивиденды от которого обязательно будут. Но это будет не только прибыль, но и благодарность людей. В том числе сотрудников тех предприятий, учредителем которых является семья Мурманцевых.  А также жителей дома, в котором расположен детсад «Ой-ля-ля!».
 
«У меня есть бухгалтер, которого я очень ценю как первоклассного специалиста. Без нее как без рук. Но в связи с рождением ребенка она долго не могла выйти на работу – не было места в муниципальном детском саду.  Как только мы открыли на новом месте «Ой-ля-ля!», то бухгалтер  первой отвела в него своего ребенка. Разумеется, потянулись в детсад и дети из семей, проживающих в этом же доме», — продолжает рассказ Ирина Мурманцева.
 
Заметим, в частном детском саду «Ой-ля-ля», как и в любом негосударственном дошкольном учреждении, родительская плата, конечно, выше, чем в муниципальном или государственном дошкольном учреждении. Однако все же ниже средней, сложившейся в этом сегменте омского рынка – 8 тыс. рублей за одного ребенка в месяц. Тогда как средняя цена посещения частного дошкольного учреждения сегодня – 10 тыс. рублей и выше.
 
При этом в образовательную программу воспитанников детского сада «Ой-ля-ля!» обычных для любого дошкольного учреждения занятий, входят также уроки английского, изобразительного искусства, занятия с логопедом. У детей старшей возрастной группы – 6 лет  и постарше, есть возможность заниматься борьбой каратэ, правда, это уже за дополнительную плату.
 
Как рассказала заведующая детским садом «Ой-ля-ля!»  Ольга Кузнецова,  учреждение уже  изъявили посещать родители 24 детей. Сегодня сюда ежедневно приходят 16 детей  в возрасте от 1,5  до 6 лет. Причем есть дети из одних и тех же семей. Бывает, что после того, как из детсада выпускается старший ребенок в семье, родители тут же записывают в него  младшего.
 
«Недавно родителей одной из  наших воспитанниц, Лизы, пригласили в департамент образования за получением путевки в муниципальный детский сад – очередь подошла. Однако родители приняли решение, что Лиза будет продолжать ходить в наш детсад. Мы считаем их решение наивысшей оценкой своей работы. Это окрыляет, появляется желание вкладывать в воспитание детей все свои знания и умения», — говорит Ольга Кузнецова.
 


Внимание – открытый конкурс!
 
Как рассказали в министерстве экономики, сегодня объявлен очередной открытый конкурс на предоставление субсидий малым и средним предпринимателям региона на организацию групп дневного пребывания детей дошкольного возраста. Предприниматели смогут получить поддержку из областного бюджета в размере до 600 тыс. рублей. При этом не менее 106 тыс. рублей бизнесмен должен вложить в организацию группы из своих средств.
 
Прием заявок от малых и средних предпринимателей начнется уже в понедельник, 11 августа, и продлится в течение месяца, до 12 сентября. Еще месяц займет подведение итогов.
 
«К участию в конкурсе приглашаются зарегистрированные в Омской области и осуществляющие деятельность на территории региона юридические лица и индивидуальные предприниматели. Субсидия может быть использована для выкупа, реконструкции и ремонта помещения, покупки оборудования, мебели, материалов, инвентаря», — поясняет специалист министерства экономики Юлия Берлизова.
 
Добавим, субсидии на организацию групп дневного времяпрепровождения детей стали предоставляться в Омской области с 2012 года. Тогда финансовую поддержку областных властей получили 10 предпринимателей. Вместе они получили 4,83 млн рублей. В 2013 году субсидию получили 9 бизнесменов на общую сумму 4,35 млн рублей.

Предприниматели, получившие субсидию в 2013 году, создали 11 групп дневного пребывания, которые сейчас посещают 220 дошкольников.
 
Как подчеркивают в региональном минэкономики, с учетом интереса омских предпринимателей к участию в развитии дошкольной системы образования, в этом году общая сумма бюджетной поддержки увеличена до 6 млн рублей.
 
«Одним из условий предоставления субсидии является обязанность предпринимателей обеспечить работу группы времяпрепровождения детей как минимум в течение 3 лет. Все это время специалисты министерства экономики проверяют выполнение этого условия», —  поясняют в пресс-службе ведомства.
©
Распечатать страницу