Маршруточника Геворгяна оштрафовали за отказ подтвердить размер доходов

Маршруточника Геворгяна оштрафовали за отказ подтвердить размер доходов

Дата публикации 11 августа 2014 08:08 Автор

Крупного омского предпринимателя, который занимается пассажирскими перевозками в Омске, оштрафовали за непредставление информации ревизорам Региональной энергетической комиссии. Он обязан был подтвердить размер полученных доходов за прошлый и текущий годы документами, но не сделал этого. Сумма штрафа составила 3 тыс. рублей.
В Региональной энергетической комиссии Омской области озвучили итоги проверки деятельности индивидуального предпринимателя Владимира Геворгяна. Плановая выездная проверка проходила с 3 по 28 февраля 2014 года. Объектом ревизии стала деятельность предпринимателя при оказании в 2013–2014 годах услуг по перевозке пассажиров в автобусах малого и особо малого класса в городском сообщении, пригородном и внутриобластном.

Из выводов акта проверки следует, что предприниматель обязан был подтверждать размер полученных доходов соответствующими первичными документами. Однако ревизорам РЭК необходимые материалы представлены не были.

«Это документы, обосновывающие право владения имуществом, участвующим в технологическом процессе по перевозке пассажиров; регистры бухгалтерского учета доходов (расходов), учтенных при формировании тарифов (цен) по регулируемому виду деятельности за 2013–2014 годы; книга доходов и расходов; первичные учетные документы (в том числе кассовые документы, отчеты подотчетных лиц, получающих бланки строгой отчетности —билеты, билетная продукция, путевые листы, наряды-заказы, журналы учета и контроля за работой на линии, табель учета рабочего времени водителей, графики водителей); сведения об объемах услуг и другие», — сообщили в пресс-службе РЭК Омской области.

Напомним, что на заседании общественного совета при РЭК Геворгян доказывал, что из-за особенностей учетной политики перевозчиков в I квартале текущего года собрать необходимые сведения для представления проверяющим невозможно. Тем не менее ревизоры признали доводы индивидуального предпринимателя о необязательности сбора и хранения документов в течение года и непредставление их специалистам РЭК Омской области в рамках проведения контрольных мероприятий несостоятельными.

Стоит заметить, что само по себе непредставление в уполномоченный орган документов в рамках проведения контрольных мероприятий является серьезным нарушением законодательства. В связи с этим РЭК Омской области все же вынесла предпринимателю штраф по части 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ, и судебные органы полностью подтвердили позицию органа контроля. Сумма штрафа составила 3 тысячи рублей.

Отметим, что Владимир Геворгян — один из крупнейших в Омске предпринимателей, оказывающих услуги по перевозкам пассажиров в маршрутках. К тому же перевозками он занимается уже длительное время (с 2000 года). Также Геворгян является исполнительным директором некоммерческого партнерства Омское содружество автоперевозчиков, членом координационного совета омского союза предпринимателей.

Напомним, что в настоящее время омская РЭК рассматривает возможность повышения проезда в маршрутках. Структура открыла новое тарифное дело для 5 омских перевозчиков, которые хотят повысить стоимость проезда в маршрутках до 32 рублей. Специалисты РЭК оценивают качество документов. После анализа тариф будет установлен. Насколько он повысится, пока неизвестно. Все зависит от того, обоснуют ли повышение предприниматели документально. В прошлый раз — в июле — им это не удалось сделать. Перевозчики самостоятельно забрали свои заявления из РЭК, узнав, что специалисты предварительно выходят на тариф, превышающий действующий всего на несколько десятков копеек.

В настоящее время стоимость проезда в омских маршрутках составляет 18 рублей, так же, как и в общественном транспорте. По мнению мэра Вячеслава Двораковского, одинаковая цена за проезд в автобусах и маршрутках приведет к хаосу, а справедливо было бы повысить стоимость до проезда до 20 рублей.
©
Распечатать страницу