Омскую предпринимательницу будут судить за обналичивание 6 миллионов рублей

По данным следствия, женщина использовала счета 5 подконтрольных фирм для обналичивания и «транзита» денежных средств заинтересованным лицам в обход налоговых органов. Предпринимательница брала за свои услуги 4% от суммы каждой сделки по обналичиванию, заработав таким образом с каждой незаконной банковской операции 5,6 млн рублей.
Следственным управлением УМВД России по Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении 40-летней омской предпринимательницы, обвиняемой по статье 172 УК РФ «Осуществление банковских операций без специального разрешения с извлечением дохода в крупном размере».
 
«Установлено, что фигурантка, используя счета пяти подконтрольных фирм, оказывала заинтересованным лицам услуги как по обналичиванию, так и “транзиту” денежных средств в обход налоговых органов», — сообщили в СУ УМВД России по Омской области.

Согласно результатам пяти судебно-бухгалтерских экспертиз, за период с января 2010 года по апрель 2012 года за счет незаконного проведения банковских операций предприимчивая омичка получила доход в сумме более 5,6 млн рублей.

При этом, как показали 27 свидетелей, они перечисляли денежные средства якобы в качестве оплаты за товары или услуги, а спустя несколько дней получали наличный капитал за вычетом 4%, выплачиваемых в качестве вознаграждения.

Нетрудно подсчитать, что за два с половиной года мимо налоговых органов прошло около 140 млн рублей.

За подобное преступление законом предусмотрено лишение свободы до 4 лет.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/25350-omskuyu_predprinimatelnitsu_budut_sudit_za_obnalic/
Дата публикации:11/08/2014 08:36
Автор:Алексей Сафронов