Мигрантов проверят на знание российского флага и герба

Мигрантов проверят на знание российского флага и герба

Дата публикации 11 августа 2014 11:46 Автор

С 1 сентября трудовые мигранты, приезжающие на заработки в России, должны будут сдавать экзамен на знание своих прав и обязанностей. Кроме этого, гостям страны придется ответить на вопросы о российском триколоре, гербе, а также о том, как расшифровывается аббревиатура ИНН.
В России утверждены окончательные варианты тестов по основам российского законодательства для иностранных рабочих. Об этом сообщает газета «Известия».
 
С 1 сентября экзамен будет добровольным, а уже в 2015 году он станет обязательным для легального трудоустройства.
 
Большинство вопросов связаны непосредственно с правами и обязанностями мигрантов. Чтобы сдать тест, экзаменующийся в том числе должен знать, чем договор подряда отличается от трудового договора, разрешено ли ему заниматься предпринимательством и где можно зарегистрировать свой брак. От прибывшего на заработки иностранца попросят также грамотно расшифровать аббревиатуру ИНН (варианты на выбор: «инспекция начисления налогов», «индивидуальный налоговый номер» или «идентификационный номер налогоплательщика»).
 
В числе прочего мигрантов проверят на знание российского триколора — для успешного прохождения экзамена им придется отличить его от флага Кении и Южной Кореи.
 
Разработкой тестовых заданий совместно с минобрнауки занимался Российский университет дружбы народов (РУДН). Подготовлено сто вопросов: пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом.

Фото: lenta.ru
©
Распечатать страницу