Повестка дня: 12 августа в Омске

Во вторник, 12 августа, мы узнаем о том, изменится ли ассортимент омских магазинов после введения запрета на ввоз импортных продуктов, болеем за «Авангард» в финале Кубка президента Казахстана и проверяем экологическую обстановку в поселке Степном. Чем еще запомнится этот день — расскажем прямо сейчас.
Есть ли жизнь после санкций? Об этом сегодня расскажет министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. Как изменится ассортимент на прилавках омских магазинов после введения ограничений на ввоз зарубежных продуктов, узнаем, что называется, из первых уст.
 
Омский «Авангард» в Астане сегодня поборется за Кубок президента Казахстана. Напомним, «ястребы» сыграли уже три матча: у «Кузни» и «Барыса» омичи выиграли, матч с «Нефтехимиком» был остановлен из-за травмы Кристиана Кудроча.
 

 
Сегодня станет известно, смогут ли омичи забрать казахстанский трофей домой.
 
Департамент общественной безопасности горадминистрации совместно с учеными и общественниками сегодня отправится в поселок Степной, чтобы зафиксировать грубейшие нарушения, которые допущены при рекультивации земли в районе котельной № 127. Теплоисточник принадлежит министерству обороны РФ. Ситуация там близка к экологической катастрофе, уверяют в мэрии. Так ли это — сегодня проверим.
 
Синоптики обещают сегодня жару: +30 °С, переменная облачность, а после обеда возможны дождь и гроза.
 
В народном календаре 12 августа — Силуан и Сила: день памяти двух апостолов от семидесяти, сподвижников святого Павла. В это время особое внимание уделяли ржи. Считалось, что силы в этот день прибавляется и у людей, и у животных, и у растений. В этот день обращали внимание на погоду: если она была пасмурной и прохладной, то дождя можно было не ждать. А вот сильное мерцание звезд на рассвете предвещало скорые и обильные осадки. Если же дождь заморосил под вечер, да еще при ветреной погоде — быть долгой мокроте.
 
Именинники 12 августа: Агния, Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел.
 

12 августа в истории


 
1981 год. Компания IBM выпустила первый персональный компьютер — IBM 5150, который положил начало эпохе современных компьютеров. Он стоил $1565, был прост в использовании и занимал сравнительно мало места. Уже за первый год продаж количество реализованных компьютеров перевалило за 130 тысяч. К 2000 году во всем мире было продано 140 млн персональных компьютеров. Сегодня в мире около миллиарда персональных компьютеров.


 
2000 год. Во время учений в Баренцевом море произошла катастрофа, в результате которой на глубине 108 метров затонула подводная лодка «Курск». По официальной версии, произошел взрыв торпеды 65-76А («Кит») в торпедном аппарате. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды. Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлек за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв привел к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки. На борту в момент катастрофы находилось 118 человек, все они погибли. Останки большинства из них были позднее подняты на поверхность и захоронены.


 
2000 год. Впервые празднуется Международный день молодежи, установленный Генеральной Ассамблеей ООН. В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Сегодня в мире насчитывается почти 3 млрд жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них живут в бедности. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются СПИДом. В этот день проводятся тематические мероприятия: концерты, выставки, конференции, семинары, флешмобы. Добавим, что в России день молодежи отмечается 27 июня.
©
URL: http://omskregion.info/news/25368-povestka_dnya_12_avgusta_v_omske/
Дата публикации:12/08/2014 03:28
Фото:Сергей Мельников