Минздрав хочет привить от гриппа полмиллиона омичей

В Омской области стартовала ежегодная прививочная кампания против гриппа. В региональном минздраве планируют привить от инфекции более полумиллиона омичей. Обязательные для вакцинации категории населения прививаются бесплатно.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в этом году раньше обычного срока в область поступили первые партии вакцины против гриппа. Для его профилактики  у детей в регион поступило 52624 дозы  вакцины «Гриппол», у взрослых — 81250 доз «Гриппола плюс».
 
«В настоящее время уже начата прививочная кампания по профилактике гриппа в группах населения, подлежащих обязательной вакцинации. В первую очередь речь идет о детях, как посещающих дошкольные учреждения, так и «домашних», в том числе от 6 месяцев до 3 лет. Среди взрослого населения в первую очередь вакцинируют медиков, педагогов, социальных работников и работников транспорта, более других категорий населения контактирующих с людьми», — отмечает специалист регионального министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
В региональном управлении Роспотребнадзора  также положительно оценивают досрочное поступление вакцины против гриппа в Омскую область.
 
«Это позволит провести иммунизацию населения до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, который, как правило, наступает в осенне-зимний период. Особенно важно то, что ранняя иммунизация дает возможность своевременно, не позднее 1 октября,  провести двукратную вакцинацию детей от 6 месяцев до 3 лет», —  отмечает главный специалист управления Роспотребнадзора Галина Гладких.
 
Также специалисты Роспотребнадзора обращают внимание на то, что прививка против гриппа — единственная ежегодная прививка   Национального календаря РФ.

  «Вирусы гриппа постоянно эволюционируют и непредсказуемо меняют свои характеристики и поведение. Вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельный исход —  на 60–70%», — уточняют эксперты Роспотребнадзора.
 
Добавим, для категорий населения, которым вакцинация проводится в обязательном порядке, прививки и в этом году будут бесплатными. Поставить их можно в поликлиниках по месту жительства, работы или обучения.
 
В региональном министерстве здравоохранения планируют охватить прививками против гриппа более 535 тыс. человек.
 
«Это позволит создать в обществе солидную прослойку защищенных от заражения вирусами гриппа людей, которые станут мощным сдерживающим фактором его распространения по региону», — поясняют в региональном минздраве.
©
URL: http://omskregion.info/news/25371-minzdrav_xochet_privit_ot_grippa_polmilliona_omich/
Дата публикации:11/08/2014 13:54
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев