Обзор прессы: смерть комика и новые жертвы Эболы

Актер Робин Уильямс покончил с собой, число жертв лихорадки Эбола превысило тысячу человек, на восток Украины направлены 280 грузовых автомобилей МЧС с российским гуманитарным грузом. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
В городе Тиберон (штат Калифорния) найден мертвым 63-летний обладатель премии «Оскар» Робин Ульямс. Как сообщает Reuters, основная версия, которую сейчас рассматривают полицейские, — это самоубийство, но окончательная причина смерти будет установлена после экспертизы.
 
«В настоящее время коронеры предполагают, что причиной смерти стала асфиксия в результате суицида, однако окончательное решение может быть принято только после всестороннего расследования», — сообщили полицейские, передает ВВС.
 
Радиостанция также напоминает, что в июле СМИ сообщали, что актер, ранее страдавший от проблем с алкоголем и наркотиками, проходил программу по «поддержанию трезвости» в реабилитационном центре.
 
«Робин Уильямс ушел из жизни. В последнее время он боролся с тяжелой депрессией. Это очень неожиданная потеря для нас. Родственники и близкие просят проявить уважение к их частной жизни в столь нелегкий период»,
— заявил прессе представитель актера Мару Буксбаум.
 
63-летний Робин Уильямс — обладатель премии «Оскар» и нескольких «Золотых глобусов». Он известен в том числе по фильмам «Общество мертвых поэтов», «Доброе утро, Вьетнам» и множеству других.
 
 

Смертельный диагноз

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв лихорадки Эбола в странах Западной Африки возросло до 1013, заразились опасным заболеванием 1848 человек. Статистика содержит не только лабораторно подтвержденные случаи гибели от Эболы, но также случаи с подозрением на нее, передает ИТАР-ТАСС.
 
Лишь с 7 по 9 августа в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне были зарегистрированы 69 новых случаев заболевания, 52 из которых имели летальный исход.
 
Большинство людей (373 человека) из-за болезни, от которой пока нет вакцины, умерли в Гвинее. Именно в этой стране в конце прошлого года началась вспышка Эболы. В Либерии скончались 323 человека, в Сьерра-Леоне — 315. Число летальных исходов в Нигерии не изменилось: здесь от вируса Эбола умерли 2 человека.
 
Партию экспериментальной вакцины от смертельной болезни в Либерию отправит США уже на этой неделе. Ранее с запросом о предоставлении вакцины к американским властям обратилась президент Либерии Элен Джонсон-Сирлиф, передает РИА «Новости».
 


Насыщенная речь

В ближайший четверг президент России Владимир Путин прибудет в Крым, где обратится к министрам и депутатам Госдумы со специально подготовленной программной речью. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сегодня пообещал, что речь будет «насыщенной по содержанию», сообщает РИА «Новости».
 
«Через несколько недель у нас состоится очень живое начало внутриполитического сезона, которое будет ознаменовано сентябрьскими выборами, и вполне можно ожидать, что эта проблематика будет активно фигурировать в повестке дня. Конечно, та повестка дня, с которой мы все вместе живем, не может тоже остаться без внимания. Путин выступит с речью, насыщенной по содержанию», — сказал Песков журналистам.
 
По данным РБК, депутаты Госдумы начнут съезжаться в Крым 12 августа, чтобы пообщаться с жителями региона, собрать их жалобы и предложения. Но главное мероприятие запланировано на 14 августа: Госдума соберется в полном составе в Ялте для встречи с Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, рассказали РБК сразу несколько источников, близких к руководству Госдумы и правительства.
 


Колонна спасения

Гуманитарный конвой для жителей востока Украины, где Киев проводит силовую операцию против ополчения Донбасса, уже находится на пути следования. МЧС России укомплектовал автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала к юго-западной границе России из подмосковного Наро-Фоминска, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Они перевозят в общей сложности 2 тыс. тонн гуманитарного груза, в которые входит 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, а также 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.
 
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу заявил, что отправка гуманитарного груза была скоординирована с представителями Международного Комитета Красного Креста.
 
Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в соответствии с требованием международного сообщества детали этой гуманитарной миссии были согласованы с киевскими властями. «Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнерами», — добавил он.
 
Тем не менее на последнем брифинге Госдепа США официальный представитель организации Мари Харф заявила, что Вашингтон обеспокоен тем, что Россия может использовать гуманитарную миссию на Украине для поставки вооружений.
 
Президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци в телефонном разговоре договорились о том, что в ближайшее время возможно введение новых санкций против России, если она направит гуманитарную помощь на Украину без согласования с Киевом, сообщает РИА Новости.
 
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдом заявления западных политиков о том, что под видом доставки гуманитарной помощи Россия намерена осуществить военную операцию на востоке Украины. «Речь идет исключительно о гуманитарной помощи», — подчеркнул он.
 
 

Фейковая «Миссис мира»

Жительница Санкт-Петербурга Юлия Ионина не принимала участия в конкурсе «Миссис мира». Об этом сообщили представители конкурса в России, передает ИТАР-ТАСС. 28-летней петербурженке досталась корона в одной из номинаций другого состязания красавиц — Queen Beauty World, которое прошло 10 августа в Эквадоре.
 
«В связи с многочисленными публикациями по поводу победы российской участницы на конкурсе “Миссис мира” имеем честь заявить от имени компании Мrs. World Inc и ее президента Дэвида Мармела о том, что упомянутое соревнование, прошедшее в Эквадоре, никак не связано с конкурсом “Миссис мира”», — говорится в сообщении компании.
 
Сама Ионина на своей странице во «ВКонтакте» написала, что ей был присужден титул «Миссис королева красоты мира — 2014». «Мой международный представитель на этом конкурсе заявил, что я смогу официально использовать название “Миссис мира”, при этом указывая, что победа была присуждена в конкурсе Queen Beauty World», — пояснила победительница.
 

 
Гагарин с молотка

Фрагмент космического корабля «Восток», на котором совершил первый полет в космос Юрий Гагарин в 1961 году, будет продан на онлайн-аукционе «Космические реликвии», сообщает пресс-служба Берлинского аукционного дома Auctionata.
 
«Гагарин лично расписался на этом фрагменте тормозной установки в день посадки, ставший одним из величайших дней в истории освоения космоса», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в понедельник.
 
Кроме того, на аукционе будет выставлена бутылка французского коньяка, из которой Гагарин пил и которую он подписал 11 февраля 1967 года, после того как его назначили дублером в экипаж космического корабля «Союз-1».
 
В сообщении отмечается, что на аукционе также будут представлены шлемы, перчатки, скафандры «Орлан», множество других элементов снаряжения космонавтов. «Один из лотов — собачий компрессионный скафандр, использовавшийся в 1961 году в рамках специальной тренировочной программы, по которой готовили к полету советских собак-космонавтов Белку и Стрелку», — говорится в сообщении.
 
Аукцион, который приурочен к 55-й годовщине посадки на лунную поверхность космического аппарата «Луна-2», пройдет в режиме реального времени 13 сентября.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/25384-obzor_press_smert_komika_i_nove_jertv_ebol/
Дата публикации:12/08/2014 07:28
Автор:Катя Митина