Омичам будут компенсировать рост тарифов на услуги ЖКХ

Августовские квитанции на оплату услуг ЖКХ, которые омичи уже начали получать, отразили рост коммунальных тарифов. При этом часть жителей Омска, у которых рост цен превысил установленные 6,5%, могут рассчитывать на компенсацию своих затрат на ЖКХ. По оценкам специалистов, на компенсацию смогут претендовать около 60 тыс. жителей Омска. [ДОКУМЕНТ. ОБНОВЛЕНО]
С 1 июля 2014 года в Омске произошел рост тарифов на коммунальные услуги:
 
– на электрическую энергию — 4,0 %;
– на тепловую энергию (в среднем по теплоисточникам) — 5,5 %;
– на холодную воду (в среднем) — менее 1,0 %;
– на водоотведение (в среднем) — 11,7 %;
– на горячую воду (в среднем по теплоисточникам) — 4,4 %;
– на газ — 4,2 %.
 
Стоит отметить, что предельный индекс за совокупный платеж коммунальных услуг устанавливается федеральным законодательством. По городу Омску на период с 1 июля по 31 декабря 2014 года он определен в 6,5%.
 
«Совокупный платеж — это сумма или общий объем всех коммунальных платежей, оплачиваемых жителями за одно жилое помещение. 6,5% — это предельный уровень, который допустим законодательством. Если у жителей совокупный платеж в период от июня к июлю превышает 6,5 %, то по указу губернатора будет выплачиваться компенсация», — объяснила первый заместитель председателя РЭК Светлана Круглова.
 
По информации из мэрии, тарифы на услуги ряда ресурсоснабжающих организаций Омска превысят совокупный платеж.
 
«По 12 ресурсоснабжающим организациям РЭК Омской области были установлены тарифы на тепловую энергию, на холодную воду и водоотведение с ростом, превышающим 6,5 %. Это привело к превышению предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Наибольший рост тарифов на тепловую энергию приходится на котельные № 14, 127 военных городков ОАО “РЭУ “Новосибирский”», — отметила исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии Ольга Ларенкова.
 
На сайте РЭК Омской области размещен калькулятор для расчета индекса изменения совокупной платы за коммунальные услуги. Но далеко не каждый житель сможет разобраться в этих расчетах.
 
«Мы предполагаем, что за всеми разъяснениями омичи пойдут к нам», — считает Ольга Ларенкова.
 
По оценкам специалистов, на компенсацию из регионального бюджета за переплату ресурсоснабжающим организациям смогут претендовать около 60 тыс. жителей Омска.
 
Вопрос компенсации сейчас прорабатывается министерством экономики и министерством строительства и ЖКК региона. Министерству труда и соцразвития области поручено рассмотреть возможность предоставления адресной помощи омичам в части предоставления льгот.

Методические рекомендации по расчету индекса изменения совокупной платы граждан за коммунальные услуги


©
URL: http://omskregion.info/news/25386-omicham_budut_kompensirovat_rost_tarifov_na_uslugi/
Дата публикации:12/08/2014 07:53
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев